Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 30.06.2010 N 01-11/32345 "О контроле за перемещением российских товаров между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 июня 2010 г. N 01-11/32345

О КОНТРОЛЕ ЗА ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ
МЕЖДУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ И ОСТАЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ
ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с вступлением в силу с 1 июля 2010 г. в Российской Федерации и Республике Казахстан Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 г. разъясняем следующее.
В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 2 статьи 215 Таможенного кодекса таможенного союза российские товары перемещаются между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.
С учетом того, что в настоящее время не решен вопрос о вступлении в силу в Республике Беларусь Таможенного кодекса таможенного союза, при контроле за перевозками российских товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации временно, до особых указаний, предлагаем руководствоваться следующим.
1. Принимать транзитные декларации на российские товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита в таможенных органах, в регионе деятельности которых находятся отправители товаров или таможенные органы, в регионе деятельности которых товар вывозится с территории Российской Федерации.
2. Определять в качестве таможенных органов назначения таможенные органы, указанные в пункте 16.4 Положения о порядке перевозки товаров под таможенным контролем между Калининградской областью и остальной частью таможенной территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ГТК России от 21 мая 2002 г. N 490 (зарегистрирован Минюстом России 29.10.2002, рег. N 3889).
3. Контроль за перевозками российских товаров автомобильным транспортом с территории Калининградской области на остальную часть территории Российской Федерации осуществлять с использованием автоматизированной системы (АС) "Калининградский транзит" в соответствии с Положением о таможенном контроле товаров, перемещаемых автомобильным и железнодорожным транспортом между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации по территории Республики Беларусь, и Технологией информационного взаимодействия между таможенными органами Российской Федерации и Республики Беларусь в отношении товаров, перемещаемых между Калининградской областью и остальной территорией Союзного государства автомобильным и железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Таможенного комитета Союзного государства от 19.03.2007 N 2.
В остальных случаях контроль за перевозками российских товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации осуществлять с использованием автоматизированной системы контроля за таможенным транзитом (АС КТТ) или автоматизированной системы контроля за таможенным транзитом с учетом взаимодействия с NCTS (АС КТТ-2) в соответствии с Технологией контроля за перевозкой товаров в соответствии с процедурами внутреннего таможенного транзита и международного таможенного транзита с применением автоматизированной системы контроля за таможенным транзитом, утвержденной Приказом ГТК России от 26 декабря 2003 г. N 1550, или Временной технологией контроля за перевозками товаров в соответствии с процедурой внутреннего и международного таможенного транзита или специальным таможенным режимом российских товаров, перемещаемых между таможенными органами через территорию иностранного государства, с использованием автоматизированной системы контроля таможенного транзита с учетом взаимодействия с системой NCTS, направленной в Сибирское, Центральное и Южное таможенные управления письмами ФТС России от 23.06.2009 N 04-14/28624, от 23.06.2009 N 01-14/28625 и от 25.06.2009 N 04-14/290



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1922 СЃ