Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФАС РФ от 23.06.2010 N АГ/19556 "О рассмотрении обращений по вопросам формирования тарифов на услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере газоснабжения"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 июня 2010 г. N АГ/19556

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ
ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ

В связи с поступлением в ФАС России и территориальные управления обращений физических и юридических лиц по вопросу формирования тарифов на услуги организаций, осуществляющих деятельность в сфере газоснабжения, ФАС России направляет разъяснения по отдельным вопросам, связанным с рассмотрением указанных обращений.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях" транспортировка газа по трубопроводам отнесена к сфере деятельности субъектов естественных монополий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 332 утверждено Положение о Федеральной службе по тарифам (далее - Положение, ФСТ России).
В соответствии с подпунктом 5.2.1 пункта 5.2 Положения ФСТ России самостоятельно принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности, в том числе методические указания (методики) по расчету:
регулируемых цен на газ,
тарифов на транспортировку газа,
размера платы за снабженческо-сбытовые услуги,
размера специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа.
Согласно подпункту 5.3.1 пункта 5.3 Положения ФСТ России осуществляет полномочия по определению цен (тарифов) и контролю в установленной сфере деятельности, в том числе устанавливает (утверждает, регистрирует):
тарифы на транспортировку газа по трубопроводам (подпункт 5.3.1.15);
оптовые цены на газ на выходе из системы магистрального газопроводного транспорта, кроме газа, добываемого организациями, не являющимися аффилированными лицами акционерного общества "Газпром" и (или) организаций - собственников региональных систем газоснабжения либо созданными во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" (кроме организаций, являющихся собственниками региональных систем газоснабжения) - подпункт 5.3.1.16;
оптовые цены на сжиженный газ для бытовых нужд (подпункт 5.3.1.18);
размер платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа (при регулировании оптовых цен на газ) - подпункт 5.3.1.19.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством оптовые и розничные цены на газ, тарифы на транспортировку газа и специальные надбавки к ним, плата за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа, подлежат государственному регулированию.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (далее - Постановление N 239) утверждены перечни отдельных видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов).
В соответствии с пунктом 7 Постановления N 239 в отношении видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, не вошедших в утвержденные перечни, государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности не применяется.
Услуги по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования, аварийно-диспетчерскому обеспечению, по установке/снятию приборов учета (счетчиков) газа, ремонт и т.п. (далее - прочие услуги) в указанные перечни не входят.<



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1452 СЃ