Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N ГКПИ10-228 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими абзацев первого и второго пункта 11 Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утв. Приказом МВД РФ от 15.10.1999 N 805»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 10 июня 2010 г. N ГКПИ10-228

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М.Е., М.Л. о признании частично недействующими абзацев первого и второго пункта 11 Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 805,

установил:

согласно абзацам первому и второму пункта 11 Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел, а также ущерба, причиненного имуществу сотрудника органов внутренних дел или его близких, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 805 (далее - Инструкция), указанные в Инструкции единовременные пособия и суммы в возмещение ущерба не выплачиваются, если служебной проверкой, органами дознания и предварительного следствия, судом будет установлено, что гибель сотрудника не связана с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей).
М.Е. и Л.П. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании приведенных предписаний недействующими со дня принятия в той части, в которой они наделяют органы дознания и предварительного следствия полномочиями устанавливать, что гибель сотрудника не связана с осуществлением служебной деятельности (исполнением служебных обязанностей).
В заявлении указано, что пункт 11 Инструкции в оспариваемой части противоречит статье 227 Трудового кодекса Российской Федерации и нарушает права заявителей на получение единовременного пособия, которое должно быть им выплачено в связи с гибелью М., являвшегося сотрудником органов внутренних дел. В судебном заседании представитель заявителей адвокат Фомичев А.А. поддержал требование своих доверителей и просил о его удовлетворении по основаниям, изложенным в заявлении.
Представители Министерства внутренних дел Российской Федерации М.Г. и Г., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Ф. требование заявителей не признали, ссылаясь на то, что Инструкция в оспариваемой части соответствует действующему законодательству и их прав не нарушает.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., просившей требование заявителей оставить без удовлетворения, суд находит заявление М.Е., Л.П. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Вопросы государственного страхования и возмещения ущерба в случае гибели или увечья сотрудника милиции регулируются статьей 29 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции".
В соответствии с частью второй данной статьи в случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.
На основании этой нормы Министерство внутренних дел Российской Федерации, осуществляя в силу подпункта 2 пункта 3 Положения о данном Министерстве, утвержденного Указом Президента



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0348 СЃ