Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФТС РФ от 10.06.2010 N 05-41/28625 "О направлении разъяснений по применению положений Приказа ФТС России от 25.08.2009 N 1560"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 10 июня 2010 г. N 05-41/28625

О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ ПРИКАЗА ФТС РОССИИ
ОТ 25.08.2009 N 1560

Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 22.03.2010 N 66-10/6828 по вопросу применения Приказа ФТС России от 25 августа 2009 г. N 1560 "Об утверждении порядка проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств" (далее - Порядок) и в части своей компетенции сообщает следующее.
По пункту 22 Порядка полагаем, что при невозможности установления фактического местонахождения декларанта или иного лица, имеющего отношение к операциям с товарами, в отношении которых планируется проведение Проверки в соответствии с пунктом 12 Порядка, установленный должностным лицом структурного подразделения срок представления декларантом или иным лицом документов, имеющих отношение к таким товарам, не приостанавливается.
По пункту 27 Порядка начальник таможенного органа либо заместитель начальника таможенного органа, по направлению деятельности которого проводилась Проверка, рассматривает представленную докладную записку с изложенными выводами и предложениями по результатам проверки и принимает соответствующее решение.
По пункту 32 Порядка повторное проведение Проверки в отношении одних и тех же товаров, в случае поступления материалов Проверки из структурного подразделения таможенного органа, не являющегося таможней, в регионе деятельности которой осуществлялось таможенное оформление таких товаров, не допустимо.
По пункту 16 Порядка полагаем, что должностное лицо структурного подразделения, по направлению которого проводится Проверка, в соответствии с пунктом 2 статьи 367 ТК России самостоятельно принимает решение о наличии либо отсутствии необходимости направления мотивированного запроса декларанту либо иному лицу, имеющему отношение к операциям с товарами. Кроме того, пунктом 2 статьи 367 ТК России предусмотрена проверка достоверности документов и сведений, представленных в таможенные органы при таможенном оформлении путем осуществления сопоставления их с информацией, полученной из других источников (иные органы и организации, имеющие отношение к контролируемым товарам).
По 5 вопросу обращения Центрального таможенного управления сообщаем, что меру минимизации рисков "624", которая заключается в направлении копий/оригиналов таможенных деклараций и прилагаемых к ним документов в структурное подразделение таможни для проведения последующего контроля, необходимо применять в соответствии с разделом II Порядка. Полагаем целесообразным результаты проведения Проверки, в том числе по результатам применения меры минимизации рисков "624", в соответствии с пунктом 25 Порядка, оформлять актом проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств, согласно образцу, приведенному в приложении N 1 к данному Порядку.
По 7 вопросу обращения Центрального таможенного управления полагаем, что возбуждение дела об административном правонарушении по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ будет обоснованным, в случае получения информации о недействительности представленных при таможенном оформлении товаросопроводительных документов, на основании которых производился расчет заявленной таможенной стоимости, так как основным квалифицирующим признаком состава этого правонарушения является недостоверность заявленных сведений. Следовательно, в данном случае необходимо установить недостоверность сведений, на основании которых определена таможенная стоимость, и (или) документов, которые представлены в таможенный орган для ее подтверждения.
При рассмотрении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 3 статьи 16.12 КоАП РФ за непредставление в установленный срок док



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.171 СЃ