Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Росреестра от 10.06.2010 N 14-4548-ГЕ «О рассмотрении обращения по вопросу образования земельных участков»







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 10 июня 2010 г. N 14-4548-ГЕ

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, в пределах своей компетенции сообщает следующее.
По пункту 1.1.
Главой I.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) установлены общие правила образования земельных участков, в том числе из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (статья 11.2 Земельного кодекса).
В зависимости от целей и условий предоставления образование земельных участков из земельных участков или из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом положений статей 30, 30.1, 30.2, 31, 32, 34, 35, 36 Земельного кодекса.
При этом утверждение схемы расположения земельного участка до проведения кадастровых работ требуется при образовании земельных участков в связи с их предоставлением из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в порядке, установленном статьями 31, 34, 36 Земельного кодекса
Кроме того, в предусмотренных законодательством случаях при проведении кадастровых работ по образованию земельных участков в связи с их предоставлением из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут использоваться документация по планировке территории (пункт 2.1 статьи 30, статья 30.2 Земельного кодекса), материалы лесоустройства (статьи 67, 69, 71, 72 Лесного кодекса Российской Федерации). В случае предоставления земельного участка в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 Земельного кодекса, не оговорена необходимость утверждения какого-либо документа до проведения кадастровых работ.
Учитывая изложенное, по мнению Росреестра, вносить изменения в статью 11.2 Земельного кодекса в отношении способа образования земельных участков нецелесообразно.
По пункту 1.2.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Земельного кодекса предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
Одним из этапов проведения работ по формированию земельного участка является выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета (далее - ГКУ) сведения о таком земельном участке, осуществление ГКУ такого земельного участка (пункт 4 статьи 30 Земельного кодекса).
Другими словами, образуемый земельный участок сформирован, если проведены работы по определению и установлению на местности его границ с определением координат характерных точек и осуществлен его ГКУ.
Изменение характеристик земельного участка, ГКУ которого осуществлен в установленном Законом о кадастре порядке, осуществляется на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений такого земельного участка и документов, подтверждающих такое изменение (статьи 20, 21, 22 Закона о кадастре). При этом ГКУ в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ осуществляется в случае, если такое изменение обусловлено образованием земельного участка или уточнением его границ.
По пункту 1.3.
Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре земельные участки, ГКУ которых осуществлен в установленном порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре, либо ГКУ которых не осуществлен,



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1583 СЃ