Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 08.06.2010 N ГКПИ10-435 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими абзацев 4 - 7 пункта 18.5 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утв. Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 8 июня 2010 г. N ГКПИ10-435

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.А.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. об оспаривании абзацев четвертого - седьмого пункта 18.5 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64,

установил:

Приказом Федеральной миграционной службы от 19 марта 2008 г. N 64 утвержден Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации (далее - Административный регламент).
В разделе III Административного регламента, посвященном административным процедурам, пунктами 18 - 18.6 урегулирована процедура оформления приобретения гражданства Российской Федерации по рождению в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г. N 12-П.
Пунктом 18.5 Административного регламента предусмотрено, что юридическими фактами для исполнения государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является совокупность у лица всех нижеперечисленных условий, установленных названным Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации, и подтвержденных документально (абзац первый): рождение на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации (абзац второй); состояние в гражданстве бывшего СССР (абзац третий); отсутствие его свободного желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации (абзац четвертый); выезд ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР (абзац пятый); отсутствие гражданства других государств, входивших в состав бывшего СССР (абзац шестой); возвращение впоследствии на постоянное жительство в пределы Российской Федерации (абзац седьмой).
К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абзацев четвертого - седьмого пункта 18.5 Административного регламента. В заявлении указано, что оспариваемые предписания не соответствуют статье 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ограничивают признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина.
В судебном заседании К. и его представитель С.С. поддержали заявленное требование и пояснили, что пункт 18.5 Административного регламента в оспариваемой части противоречит также пунктам 14, 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.
Представители Федеральной миграционной службы Ш., С.М., представитель Министерства юстиции Российской Федерации П. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что оспариваемые предписания Административного регламента соответствуют законодательству Российской Федерации и не нарушают права и свободы заявителя.
Заслушав объяснения заявителя, его представителя, представителей заинтересованных лиц и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление К. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части с



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1637 СЃ