Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минтопэнерго РФ от 05.05.1995 N 89 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ТОРФА МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"







МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 мая 1995 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ
ТОРФА МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


-----
В целях упорядочения функций по обеспечению государственного контроля и надзора за качеством торфа и продуктов его переработки во всех сферах экономики Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. N 96 "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1992 г. N 1295-р приказываю:
1. Утвердить и ввести в действие Положение о системе государственного контроля за качеством торфа Министерства топлива и энергетики Российской Федерации согласно Приложению.
2. Управлению развития систем нефтепродукто- и топливообеспечения (А.И. Лаухину) после регистрации в установленном порядке указанного Положения довести его до сведения заинтересованных организаций.

Министр
Ю.К.ШАФРАНИК





Приложение
к Приказу Минтопэнерго России
от 5 мая 1995 г. N 89

ПОЛОЖЕНИЕ
О СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ТОРФА
МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

Система государственного контроля за качеством торфа ("Гикторф"), действующая на базе региональных (межреспубликанских, межобластных, областных, районных) инспекций по качеству торфа с инспекторскими пунктами и испытательными лабораториями, является не зависимым от поставщиков и потребителей единым испытательным технологическим комплексом, призванным в соответствии с п. 6 Положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации осуществлять функции государства по контролю за качеством торфа и продуктов его переработки во всех сферах экономики Российской Федерации, а также защите потребителей от приобретения продукции, использование которой может принести вред здоровью и окружающей среде.
"Гикторф" является правопреемником Государственной инспекции по качеству торфа в осуществлении надзорных функций и контроля за качеством торфяной продукции, делегированных ей Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 июля 1964 г. N 929.

2. Основные задачи

Основными задачами "Гикторфа" являются: участие в проведении в установленном порядке работ по сертификации торфяной продукции и ее производства, аккредитации испытательных лабораторий, стандартизации и метрологии; осуществление во взаимодействии с территориальными органами Госстандарта и Минприроды России, органами по защите прав потребителей при местной администрации инспекционного контроля и надзора за потребительскими свойствами и экологической безопасностью торфа и продуктов его переработки, работой испытательных лабораторий, соблюдением требований действующих стандартов, систем сертификации и соответствующих соглашений в области качества торфа, рациональным использованием торфяной залежи и ее запасов на разрабатываемых и отрабатываемых месторождениях.
Заключения входящих в состав "Гикторфа" инспекций, инспекторских пунктов и испытательных лабораторий по вопросам потребительских свойств и экологической безопасности торфа и продуктов его переработки являются обязательными для поставщиков и потребителей.
Поставка и использование торфа и продуктов его переработки без положительного заключения инспекций не допускаются.

3. Основные функции

В соответствии с возложенными задачами региональные инспекции по качеству торфа принимают участие



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1505 СЃ