Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2010 N КАС10-245 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 12.04.2010 N ГКПИ10-239, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании частично недействующим пункта 58 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июня 2010 г. N КАС10-245

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Харланова А.В.,
с участием прокурора Федотовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Б. о признании частично недействующим п. 58 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 (далее - Правила)
по кассационной жалобе заявителя на решение Верховного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2010 г., которым отказано в удовлетворении заявленного требования.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

согласно п. 58 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
Гражданин Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим п. 58 Правил в части, предусматривающей перерасчет начисленных платежей за предоставление коммунальных услуг за период временного отсутствия по месту постоянного жительства, ссылаясь на то, что предоставление перерасчета лишь по месту постоянного жительства противоречит ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с чем нарушаются его право на получение перерасчета начисленных платежей за предоставление коммунальных услуг по месту жительства, по которому он имеет временную регистрацию.
Верховный Суд Российской Федерации вынес указанное решение.
В кассационной жалобе Б. просит об отмене судебного решения, считая его незаконным.
Б., представитель Правительства Российской Федерации на заседание Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, приняты Правительством Российской Федерации в соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации в целях защиты прав потребителей коммунальных услуг.
Данный нормативный правовой акт опубликован в "Российской газете" N 115, 1 июня 2006 г., "Собрании законодательства Российской Федерации" N 23, 5 июня 2006 г.
Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (п. 1).
Правила распространяются на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фон



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1611 СЃ