Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России от 28.05.2010 N 18-1-2-5/839 "О продолжительности "операционного дня" и "операционного времени"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

ПИСЬМО
от 28 мая 2010 г. N 18-1-2-5/839

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
"ОПЕРАЦИОННОГО ДНЯ" И "ОПЕРАЦИОННОГО ВРЕМЕНИ"

Департамент бухгалтерского учета и отчетности Банка России рассмотрел запрос и сообщает следующее.
Режим работы кредитной организации, ее отдельных служб и внутренних структурных подразделений (далее - ВСП), в том числе связанный с обслуживанием клиентуры, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации и предметом нормативных актов по бухгалтерскому учету не является. В этой связи были внесены изменения в редакцию пункта 1.3 части III (далее - п. 1.3) Положения Банка России от 26.03.2007 N 302-П (далее - Положение N 302-П) в части исключения понятия "рабочий день".
Изменения в Положение N 302-П, внесенные Указанием от 25.11.2009 N 2343-У, связаны с внедрением в банковскую практику современных технологий передачи, обработки и хранения информации в электронном виде, и уточняет понятия "операционный день" и "операционное время" в целях организации работы по ведению бухгалтерского учета, в том числе в части документооборота, обработки учетно-операционной информации и ее отражения в регистрах бухгалтерского учета.
Так, нормы п. 1.3, в том числе и абзаца 4, предусматривают реализацию кредитными организациями возможности отражения операций в бухгалтерском учете в режиме реального времени в электронном виде.
Однако, в настоящее время не все операции могут быть отражены в бухгалтерском учете в режиме реального времени (или максимально приближенном к нему) и период документооборота и обработки учетно-операционной информации является (и в ближайшей перспективе останется) объективной необходимостью.
В связи с этим для составления ежедневного баланса и завершения операционного дня кредитные организации при разработке правил документооборота и обработки учетно-операционной информации должны установить время документооборота и обработки, обеспечивающие отражение совершенных операций в регистрах бухгалтерского учета в этот же день.
В соответствии с п. 1.3 под "операционным временем" следует понимать время совершения операций, которые в соответствии с утвержденными кредитной организацией правилами документооборота и обработки учетно-операционной информации подлежат отражению в регистрах бухгалтерского учета в этот же день ("операционный день" за календарную дату фактического совершения операции).
Таким образом, продолжительность как "операционного дня" в целом, так и "операционного времени" устанавливается в целях обеспечения отражения операций в бухгалтерском учете в день их совершения и определяется каждой кредитной организацией исходя из конкретных условий проведения операций с учетом порядка и времени обработки учетно-операционной информации, в том числе с учетом технических возможностей применяемых аппаратно-программных комплексов.
Как указано выше, Положение N 302-П не регламентирует ни время работы кредитной организации, ни время обслуживания клиентов.
В соответствии с п. 1.3 кредитной организацией может быть установлено разное операционное время для разных ВСП. При некруглосуточном графике у различных ВСП начало и окончание операционного времени может быть различным (например, с 09-00 до 19-00, с 06-00 до 22-00 и т.п.), а в случае круглосуточного графика работы операционное время может быть установлено с 00-00 часов до 23-59,59, если будет обеспечено отражение всех операций в бухгалтерском учете в этот же день с их включением в ежедневный баланс. В противном случае, "операционное время" должно быть установлено исходя из необходимости вышеуказанных условий.
В связи с изложенным вопросы установления продолжительности "операционного дня" и "операционного времени" относятся к исключительной компетенции кредитной организации. П



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1432 СЃ