Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА СЕЛЕКЦИОННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ" (утв. Минсельхозпродом РФ 14.10.1994 N 2-01/3) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.12.1994 N 749)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 декабря 1994 г. N 749

-----

Утверждаю
Председатель Государственной
комиссии Российской Федерации
по испытанию и охране
селекционных достижений
В.Н.АЛЕКСАШОВ
14 октября 1994 г. N 2-01/3

ПРАВИЛА
СОСТАВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ВЫДАЧУ ПАТЕНТА НА
СЕЛЕКЦИОННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

1. Заявка на выдачу патента подается в Государственную комиссию Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Госкомиссия) согласно Перечню родов и видов, селекционные достижения которых подлежат охране в Российской Федерации, утверждаемому Госкомиссией <*>.
--------------------------------
<*> Заявка на выдачу патента может быть подана и по селекционному достижению, которое на дату включения соответствующего рода и вида в перечень охраняемых зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Дата приоритета по такому селекционному достижению устанавливается по дате поступления в Госкомиссию заявки на допуск к использованию.

Госкомиссия принимает заявки в течение года. Для проведения испытания селекционного достижения на охраноспособность в очередном сельскохозяйственном сезоне заявка должна поступить по культурам озимого сева, плодовым культурам и винограду не позднее 15 января, а по остальным культурам и породам - не позднее 1 декабря.
При этом состав заявителей и авторов селекционного достижения в заявке на выдачу патента должен соответствовать заявке на допуск к использованию.
2. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О селекционных достижениях" право на подачу заявки и получение патента принадлежит селекционеру или его правопреемнику.
В случае выведения, создания или выявления селекционного достижения при выполнении служебного задания или служебных обязанностей, заявка на получение патента подается работодателем, если договором между селекционером и работодателем не предусмотрено иное.
Если заявка подается несколькими заявителями, патент выдается заявителю, указанному в заявлении первым, и селекционное достижение используется заявителями совместно по соглашению между ними.
Иностранные граждане и юридические лица подают заявку в силу международных договоров Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Кроме того, заявка от иностранных граждан и юридических лиц может быть принята, если по заключению Госкомиссии селекционное достижение представляет интерес для народного хозяйства Российской Федерации.
Заявка может быть подана через посредника, уполномоченного в установленном порядке заявителем.
Заявка должна относиться к одному селекционному достижению.
3. В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации "О селекционных достижениях" заявка на выдачу патента должна содержать:
заявление на выдачу патента по форме N 301 согласно приложению в одном экз.;
анкету сорта или породы по соответствующей форме в трех экз.;
документ, подтверждающий право на подачу заявки (для правопреемников и посредников);
документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявки и проведение ее предварительной экспертизы. Лицо, имеющее основание на предоставление льготы по уплате пошлин, прилагает ходатайство и копию документа, подтверждающего право на льготы.
В заявлении и анкете селекционного достижения должны содержаться все сведения, предусмотренные формами.
Название селекционного достижения должно удовлетворять требованиям Правил по присвоению названия селекционному достижению, утвержденных Госкомиссией 30.08.94 N 13-3/63.
4. Заявление на выдачу патента на селекционное достижение и все документы заявки предста



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1654 СЃ