Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2010 N КАС10-223 <Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 17.03.2010 N ГКПИ10-166, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании частично недействующим пункта 4.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 мая 2010 г. N КАС10-223

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Меркулова В.П., Манохиной Г.В.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Федотовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о признании частично недействующим п. 4.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328
по кассационной жалобе М. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2010 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Е., К.Н., Г., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328, утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее - Порядок)
Нормативный правовой акт зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 февраля 2005 г., регистрационный номер 6303, опубликован в "Бюллетене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" N 7, 14 февраля 2005 г., "Российской газете" N 31, 16 февраля 2005 г.
Пунктом 4.3 названного Порядка предусмотрено, что одновременно с получением в исполнительных органах Фонда или органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте. При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.
М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим п. 4.3 Порядка в части, предусматривающей обеспечение гражданина специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов только одновременно с получением в исполнительных органах Фонда или органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки.
Указал, что он, будучи ветераном боевых действий, является получателем набора социальных услуг, от получения социальной услуги, предусмотренной п. 1 ч. 1 ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" он отказался, но имеет право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Он (М.) получил путевку по месту работы для лечения в санатории, в связи с чем обратился в региональное отделение ФСС России с просьбой выдать ему специальные талоны на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования к месту лечения и обратно. Но ему было отказано, поскольку отделение Фонда обеспечивает оплату проезда только по путевкам, выданным ФСС России или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения. По мнению заявителя, оспариваемое (в части) положение в противоречие требований Федерального закона "О государственной социальной помощи" ус



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1528 СЃ