Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 06.05.2010 N КАС10-186 <Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N ГКПИ09-1705, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 7 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей...", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 мая 2010 г. N КАС10-186

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Харланова А.В., Манохиной Г.В.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П.И., Т.Л., А., П.Е., С. о признании недействующим п. 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 449)
по кассационной жалобе П.И., Т.Л., А., П.Е., С. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2010 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителей Правительства Российской Федерации Т.О. и Е., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила).
Постановление опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации", 4 ноября 2002 г., N 44, ст. 4393, "Российской газете" N 212, 6 ноября 2002 г. Действует в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 449.
Пунктом 7 названных Правил предусмотрено, что работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.
П.И., Т.Л., А., П.Е., С. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим п. 7 Правил. Указали, что они работают учителями-дефектологами в специализированном доме ребенка. Оспариваемый п. 7 названных Правил противоречит Закону Российской Федерации "Об образовании", Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку должность учителя-дефектолога не оговаривается в этом пункте, что дискриминирует их как специалистов, занимающихся исключительно коррекционно-воспитательным процессом и находящихся в одинаковых условиях как с другими педагогическими работниками дома ребенка, так и с другими учителями-дефектологами сферы образования и социального развития, лишает их права на досрочное назначение трудовой пенсии за выслугу лет.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. в удовлетворении заявления отказано. В кассационной жалобе заявители просят об отмене решения суда, ссылаясь на его необоснованность, и удовлетворении заявленного требования. Полагают, что исключение Правительством Российской Федерации из Списков должностей должности учителя-дефектолога специализированного дома ребенка, нарушает права заявителей на досрочное получение пенсии, противоречит ст. ст. 15, 17, 18, 55 Конституции Российской Федерации и ставит в неравное положение с другими педагогическими работниками учреждений.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассацио



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1243 СЃ