Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» ФАС РФ от 04.05.2010 N АК/13317 "О результатах рассмотрения обращения"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 мая 2010 г. N АК/13317

О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 N 984 "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг" (далее - Постановление) утвержден перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг (далее - Перечень платных услуг).
Пунктом 2 Постановления установлено, что к организациям, оказывающим платные услуги, включенные в перечень, относятся федеральные органы исполнительной власти, федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. Платные услуги не могут оказываться иными организациями.
Пунктом 2 Перечня платных услуг установлено, что к указанному перечню относятся санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок.
Таким образом, Роспотребнадзор, руководствуясь Постановлением, не принимает протоколы испытаний, проведенных лабораториями, не указанными в пункте 2 Постановления, в целях выдачи санитарно-эпидемиологических заключений.
В целях реализации указанного Постановления Роспотребнадзор письмом от 31.12.2009 N 01/20428-9-23 определил организации, которые уполномочены на проведение исследований для целей предоставления Роспотребнадзором и его территориальными органами государственных услуг.
17 февраля 2010 года ФАС России начала процедуру по возбуждению дела в отношении Роспотребнадзора по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия органов власти). Однако Роспотребнадзор на своем сайте разместил информацию, что "в связи с полученными разъяснениями" письмо от 31.12.2009 N 01/20428-9-23 считается утратившим силу.
В соответствии со статьей 42 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания, а также токсикологические, гигиенические и иные виды оценок проводятся организациями, аккредитованными в установленном порядке.
ФАС России считает, что ограничение, установленное Постановлением в отношении организаций, аккредитованных в установленном порядке, приводит к нарушению антимонопольного законодательства, выражающемуся в необоснованном препятствовании деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих данные виды услуг, а также в установлении для приобретателей товаров (услуг) ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары (услуги).
Доводим до сведения, что в настоящее время ФАС России проводится работа по подготовке предложений в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 N 984 "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг", в части исключения запрета на осуществление различных видов оценок организациями, аккредитованными в установленном порядке.

А.Б.КАШЕВАРОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0337 СЃ