Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 04.05.2010 N ГКПИ10-400 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующими Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 4 мая 2010 г. N ГКПИ10-400

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышева В.А.,
при секретаре А.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о признании частично недействующим Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 (далее - Постановление) утверждены Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - Список сильнодействующих веществ), а также Крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее - Крупный размер сильнодействующих веществ). Постановление опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 января 2008 г., N 2, ст. 89, "Российской газете", N 6, 16 января 2008 г.
Данным Постановлением эфедрин включен в Список сильнодействующих веществ. Под крупным размером эфедрин для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается размер свыше 10 граммов. В том случае если эфедрин содержится в лекарственных формах, смесях, растворах, то крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.
М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим Постановления в части определения крупного размера эфедрина, исходя из общего количества формы (смеси) без пересчета на действующее вещество, без вычета балластных веществ и иных добавок (наполнителей). В обоснование заявленных требований указал, что органами предварительного следствия ему было предъявлено обвинение в сбыте 0,4 грамма эфедрина и его хранении в особо крупном размере. При этом изъятые у него 224,36 грамма смеси являлись, по его мнению, наполнителем, содержащим в себе эфедрин в следовых количествах. В связи с чем считает, что определение объема исследуемой смеси, а не количества содержащегося в ней эфедрина Правительством Российской Федерации установлено необоснованно.
М. о дне слушания дела извещен в установленном порядке.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (поручение от 20 апреля 2010 г. N СС-П4-2540).
В суде представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Г., Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков К., Д. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что Постановление издано во исполнение статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. в рамках делегированных Правительству Российской Федерации полномочий, оспариваемые положения не противоречат действующему российскому и международному законодательству, имеющему более высокую юридическую силу, не нарушают прав и свобод заявителя.
Выслушав объяснения представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., полагавшей, что заявление не под



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2034 СЃ