Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» ФТС РФ от 30.04.2010 N 01-11/21675 "О разъяснении положений Таможенного кодекса Российской Федерации"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 апреля 2010 г. N 01-11/21675

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ
ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими в ФТС России обращениями таможенных органов и в целях единообразного применения положений Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) ФТС России сообщает следующее.
1. По вопросу уплаты сумм авансовых платежей.
Согласно пункту 1 статьи 331 Таможенного кодекса таможенные пошлины, налоги, а также таможенные сборы уплачиваются на счет Федерального казначейства. Исключения предусмотрены для уплаты таможенных платежей физическими лицами в отношении товаров, перемещаемых ими через таможенную границу для личного пользования, в виде возможной уплаты платежей в кассу таможенного органа и для случаев уплаты платежей в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в виде уплаты платежей организации почтовой связи.
В соответствии с пунктом 3 статьи 287 и пунктом 1 статьи 345 Таможенного кодекса внесение денежного залога осуществляется перечислением на счет Федерального казначейства, за исключением возможного его внесения в кассу таможенного органа физическим лицом, перемещающим через таможенную границу товары для личного пользования.
Авансовые платежи тоже вносятся на счет Федерального казначейства, то есть безналичным способом. Какие-либо исключения Таможенным кодексом не предусмотрены (пункт 1 и пункт 2 статьи 330 Таможенного кодекса).
2. Касательно возврата авансовых платежей.
Возврат авансовых платежей осуществляется по правилам, предусмотренным главой 33 Таможенного кодекса для возврата таможенных пошлин, налогов.
До 1 октября 2009 года в соответствии с пунктом 5 статьи 330 Таможенного кодекса возврат авансовых платежей осуществлялся, если заявление об их возврате было подано в течение трех лет со дня внесения их в кассу или поступления на счет таможенного органа.
С 1 октября 2009 года возврат авансовых платежей осуществляется, если заявление об их возврате подано в течение трех лет со дня последнего распоряжения лица об использовании авансовых платежей. При этом необходимо учитывать, что к распоряжению лица авансовыми платежами в соответствии с пунктом 3 статьи 330 Таможенного кодекса относится подача им или от его имени таможенной декларации либо совершение иных действий, свидетельствующих о намерении использовать свои денежные средства в качестве таможенных платежей.
Если лицом распоряжение об использовании авансовых платежей не производилось, указанный срок подачи заявления об их возврате исчисляется со дня поступления денежных средств на счет Федерального казначейства. Согласно пункту 5 статьи 330 Таможенного кодекса по истечении указанного срока невостребованные суммы авансовых платежей учитываются в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета и возврату не подлежат.
В соответствии со статьей 4 Таможенного кодекса акты таможенного законодательства применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено ими.
Авансовые платежи, срок возврата которых истек до 1 октября 2009 года, возврату не подлежат.
В случае, если срок возврата авансовых платежей не истек до 1 октября 2009 года, исчисление сроков возврата указанных авансовых платежей следует производить со дня последнего распоряжения лица об их использовании.
3. Относительно обеспечения уплаты таможенных платежей при перемещении товаров в соответствии с таможенной процедурой внутреннего таможенного транзита и таможенным режимом международного таможенного транзита.
Согласно пункту 1 статьи 337 Таможенного кодекса исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае перевозки иностранных товаров. При это



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1456 СЃ