Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 22.04.2010 N 01/6276-10-29 "О дополнительных мерах по информированию о продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 22 апреля 2010 г. N 01/6276-10-29

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ О ПРОДУКЦИИ,
НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует.
Приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. N 224 "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок" утвержден порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, которым установлены виды продукции, в отношении которых необходимо проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдача санитарно-эпидемиологических заключений.
Вместе с тем в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступают обращения организаций с просьбой уточнить необходимость получения санитарно-эпидемиологического заключения и на иные виды продукции.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в обязательном порядке рассматривает поступающие обращения в соответствии с требованиями Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации" и направляет ответы заявителям.
Подобная практика привела к ситуации, когда наличие разъяснения Роспотребнадзора, по сути, стало обязательным документом, подтверждающим, что продукция не нуждается в санитарно-эпидемиологической экспертизе и получении санитарно-эпидемиологического заключения. При этом анализ поступающих от различных организаций запросов свидетельствует, что они зачастую касаются аналогичной продукции.
В связи с этим, в целях исключения повода для обращения за "отказными письмами", Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разместила на своем официальном сайте (www.rospotrebnadzor.ru) в разделе "Актуальные темы" перечень продукции, в отношении которой получение санитарно-эпидемиологического заключения не требуется. По мере необходимости перечень будет постоянно актуализироваться.
Наличие доступной информации о продукции, в отношении которой не требуется проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, должно исключить причины и условия для обращения в Роспотребнадзор за получением дополнительных разъяснений.
Кроме того, в случае поступления запросов, обязательных для рассмотрения в силу Закона, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека будет информировать заявителя о следующем:
- нормативном правовом акте, которым утверждены виды продукции, в отношении которых необходимо проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдачи санитарно-эпидемиологических заключений (Приказ Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. N 224);
- адресе официального сайта Роспотребнадзора в сети Интернет, где размещен перечень продукции, не подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе.
Настоящим письмом также направляем примерный перечень отдельных видов товаров, произведенных за пределами территории Российской Федерации, на которые Роспотребнадзором и его территориальными органами выдаются санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации. Указанный перечень ранее был направлен в Федеральную таможенную службу для использования в работе.

Заместитель руководителя
Н.В.ШЕСТОПАЛОВ





Приложение
к письму Роспотребнадзора
от 22.04.2010 N 01/6276-10-29

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПРОИЗВЕД



> 1 2 3 ... 20 21 22

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1489 СЃ