Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минздравсоцразвития РФ от 21.04.2010 N 15-4/10/2-3204 «О направлении методического письма Минздравсоцразвития РФ "Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям"»







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 апреля 2010 г. N 15-4/10/2-3204

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет методическое письмо "Первичная и реанимационная помощь новорожденным детям" для использования в работе лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь новорожденным.

В.И.СКВОРЦОВА





Приложение

Утверждаю
Заместитель Министра
здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
В.И.СКВОРЦОВА
N _____ __________ 2010 г.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

ПЕРВИЧНАЯ И РЕАНИМАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ НОВОРОЖДЕННЫМ ДЕТЯМ

Главные редакторы: академик РАМН Н.Н. Володин <1>, профессор Е.Н. Байбарина <2>, академик РАМН Г.Т. Сухих <2>.
--------------------------------
<1> ГОУ ВПО "Российский Государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова".
<2> Ведущее учреждение: ФГУ "Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова".

Авторский коллектив: профессор А.Г. Антонов <1>, профессор Д.Н. Дегтярев <1>, к.м.н. О.В. Ионов <1>, к.м.н. Д.С. Крючко <1>, к.м.н. А.А. Ленюшкина <1>, к.м.н. А.В. Мостовой <2>, М.Е. Пруткин <3>, Ю.Е. Терехова <4>, профессор О.С. Филиппов <4>, профессор О.В. Чумакова <4>.
--------------------------------
<1> Ведущее учреждение: ФГУ "Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова".
<2> ГОУ ВПО Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия.
<3> ГУЗ Областная детская клиническая больница N 1 г. Екатеринбурга.
<4> Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Авторы благодарят членов Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, принявших активное участие в доработке данных рекомендаций, - А.П. Аверина (Челябинск), А.П. Галунина (Москва), А.Л. Карпову (Ярославль), А.Р. Киртбая (Москва), Ф.Г. Мухаметшина (Екатеринбург), В.А. Романенко (Челябинск), К.В. Романенко (Челябинск).
Обновленный подход к первичной реанимации новорожденных, изложенный в методических рекомендациях, заслушан и одобрен на IV Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (28 - 29 сентября 2009 г.) и на X Юбилейном всероссийском научном форуме "Мать и дитя" (29 сентября - 2 октября 2009 г.).
Список сокращений:
ЧСС - частота сердечных сокращений
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ОЦК - объем циркулирующей крови
CPAP - постоянное положительное давление в дыхательных путях
PEEP - положительное давление конца выдоха
PIP - пиковое давление вдоха
ЭТТ - эндотрахеальная трубка
SpO2 - сатурация (насыщение) гемоглобина кислородом.

Введение

Тяжелая анте- и интранатальная гипоксия плода является одной из основных причин высокой перинатальной заболеваемости и смертности в Российской Федерации. Эффективная первичная реанимация новорожденных в родильном зале позволяет существенно снизить неблагоприятные последствия перинатальной гипоксии.
По разным оценкам, в проведении первичных реанимационных мероприятий в родильном зале нуждаются от 0,5 до 2% доношенных детей и от 10 до 20% недоношенных и переношенных детей. При этом потребность в первичных реанимационных мероприятиях у детей, родившихся с массой тела 1000 - 1500 г, составляет от 25 до 50% детей, а у детей с массой менее 1000 г - от 50 до 80% и более.
Основные принципы организации и алгоритм оказания первичной и реанимационной помощи новорожденным, используемые до настоящего времени в



> 1 2 3 ... 23 24 25

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1814 СЃ