Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ стран СНГ от 24.12.1993 "О РАЗМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЗЫСКАНИЯ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ"







СОГЛАШЕНИЕ
от 24 декабря 1993 года

О РАЗМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ И ПОРЯДКЕ ЕЕ ВЗЫСКАНИЯ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СПОРОВ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РАЗНЫХ ГОСУДАРСТВ

Государства - участники Содружества Независимых Государств, основываясь на Договоре о создании Экономического союза и признавая необходимость единообразных подходов в осуществлении правосудия по хозяйственным спорам, обеспечения равной защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение регулирует вопросы, связанные с исполнением Договора о создании Экономического союза в части осуществления правосудия арбитражными и хозяйственными судами государств - участников Содружества Независимых Государств.

Статья 2


-----
Протоколом от 01.06.2001 статья 2 данного документа изложена в новой редакции.

-----

В целях обеспечения равной возможности для судебной защиты законных прав и интересов при разрешении споров хозяйствующих субъектов, находящихся на территории разных государств, установить при обращении в суд другого государства ставку государственной пошлины в размере 10 процентов от суммы иска в валюте иска.

Статья 3

Установить в качестве единого денежного эквивалента - рубль - при уплате госпошлины в судебно-арбитражные органы государств - участников Содружества. Курсы национальных валют к рублю определяются национальными банками государств - участников Содружества Независимых Государств.
Оплата государственной пошлины в судебно-арбитражные органы производится в национальной валюте государства нахождения суда либо в рублях Российской Федерации с пересчетом по курсам национальных валют, определяемых национальными банками государств - участников Содружества Независимых Государств.
Национальным банкам государств - участников Содружества обеспечить беспрепятственную оплату госпошлины и взыскание денежных сумм по решениям арбитражных органов государств - участников Содружества Независимых Государств.
Контроль за исполнением решений возлагается на высшие судебно - арбитражные (хозяйственные) суды государств - должников.

Статья 4

Для изучения действующего законодательства государств - участников Содружества, а также практики его применения и работы арбитражных судов организуется регулярный обмен соответствующими законодательными актами и судебными документами, содержащими арбитражно-хозяйственную практику.

Статья 5

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Статья 6

Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему других государств.

Статья 7

Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по инициативе государств, подписавших Соглашение.

Совершено в городе Ашгабате 24 декабря 1993 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1743 СЃ