Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Роспотребнадзора от 20.04.2010 N 01/6008-10-32 "О расчете доз"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 20 апреля 2010 г. N 01/6008-10-32

О РАСЧЕТЕ ДОЗ

В связи с обращением МЧС России Роспотребнадзором были утверждены методические указания МУ 2.6.1.2574-2010 "Определение суммарных (накопленных) доз облучения лиц из населения, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", которые зарегистрированы в Министерстве юстиции 18.03.2010, регистрационный номер 16642. МУ введены в действие с 4 мая 2010 года. В пункте 1.2 МУ определено, что "Установленные в результате адресного применения настоящих МУ оценки доз облучения конкретных лиц из населения предназначаются для вынесения официальных заключений о соответствии (несоответствии) полученных ими суммарных (накопленных) эффективных доз облучения законодательной норме, дающей право на получение установленных Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" льгот и компенсаций в порядке обеспечения гарантий социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Вынесение официальных заключений этого содержания в другом порядке не допускается".
Для определения доз облучения граждан по указанным МУ требуются исходные данные, которыми Роспотребнадзор не владеет.
Порядок определения индивидуальных доз облучения данной категории граждан по указанным МУ и организация, осуществляющая расчет доз, будут определены МЧС России.
Во всех случаях обращения граждан в адрес территориальных органов и организаций Роспотребнадзора по вопросу установления, подтверждения, регистрации доз облучения от деятельности Семипалатинского полигона следует разъяснять, что эти вопросы находятся в компетенции МЧС России.

Заместитель руководителя
И.В.БРАГИНА






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1779 СЃ