Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Минэкономразвития РФ N 4736-АП/Д22, ФАС РФ N АЦ/7522, Казначейства РФ N 42-7.4-05/10.4-236 от 19.04.2010 "О порядке проведения открытых аукционов в электронной форме, порядке заключения государственных контрактов по результатам открытых аукционов в электронной форме, порядке осуществления контроля за операторами электронных площадок"







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 4736-АП/Д22

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
N АЦ/7522

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
N 42-7.4-05/10.4-236

ПИСЬМО
от 19 апреля 2010 года

О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ АУКЦИОНОВ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ, ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
КОНТРАКТОВ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТКРЫТЫХ АУКЦИОНОВ В ЭЛЕКТРОННОЙ
ФОРМЕ, ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОПЕРАТОРАМИ
ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛОЩАДОК

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1996-р утвержден перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется федеральными государственными заказчиками исключительно путем проведения открытых аукционов в электронной форме с 1 января 2010 г. до 30 июня 2010 г. В связи с этим Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба, Федеральное казначейство сообщают.

1. О заключении государственных (муниципальных) контрактов.
В соответствии с главой 3.1 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) по результатам проведенных аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью. Заказчик не вправе требовать от победителя открытого аукциона или лица, с которым в соответствии с положениями Закона заключается контракт, подписания контракта в письменной форме. При этом дополнительные документы, сопровождающие государственный контракт (например, счета, акты сдачи-приемки, дополнительные соглашения и т.п.), оформляются сторонами путем подписания на бумажном носителе. Обмен указанными документами в электронной форме между заказчиком и исполнителем по контракту посредством электронной площадки не предусмотрен Законом.

2. О контроле и документообороте при проведении открытых аукционов в электронной форме.
В соответствии с Приказом ФАС России от 23 декабря 2009 г. N 863 проведение проверок и рассмотрение жалоб на действия (бездействие) операторов электронных площадок, в том числе связанных с аккредитацией участников размещения заказов на электронных площадках, осуществляются исключительно в центральном аппарате Федеральной антимонопольной службы.
В соответствии с главой 3.1 Закона государственный (муниципальный) контракт по итогам открытого аукциона в электронной форме заключается в форме электронного документа. В связи с этим у заказчиков отсутствует необходимость хранить указанные контракты на бумажном носителе. При этом, в случае если указанный контракт требуется для предоставления в судебные инстанции, либо органам, осуществляющим проверку или контроль за деятельностью заказчика, указанный контракт распечатывается на бумажном носителе из личного кабинета заказчика на электронной площадке, на которой был определен победитель аукциона в электронной форме. Подлинность и достоверность бумажной копии электронного контракта заверяется уполномоченным представителем заказчика (например, лицом, чьей электронной цифровой подписью подписан электронный контракт).
По вопросу предоставления контрактов в органы Федерального казначейства для санкционирования оплаты.
До внесения соответствующих изменений в Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденный Приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. N 87н, государственные (муниципальные) заказчики с целью санкционирования расходов Федеральным казначейством представляют государственные контракты, заключен



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1477 СЃ