Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ между ЦБ РФ и Национальным банком Республики Казахстан от 18.11.1993 "О МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТАХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ НА ПЕРИОД ДО ОБЪЕДИНЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СОГЛАШЕНИЕ
от 18 ноября 1993 года

О МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТАХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ РЕСПУБЛИКОЙ
КАЗАХСТАН НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ НА ПЕРИОД ДО ОБЪЕДИНЕНИЯ
ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ

Центральный банк Российской Федерации и Национальный банк Республики Казахстан, далее именуемые Сторонами, договорились о нижеследующем порядке организации расчетов и платежей в связи с введением Республикой Казахстан национальной валюты - тенге на период до фактического объединения денежной системы Казахстана с денежной системой Российской Федерации.

Статья 1

Расчеты и платежи за товары и услуги между физическими и юридическими лицами Российской Федерации и Республики Казахстан по договорам (контрактам), заключенным до дня введения тенге и предусматривающим расчеты в рублях, совершаются с отражением на корреспондентском счете Национального банка Республики Казахстан в Центральном банке Российской Федерации или на корреспондентских счетах коммерческих банков Республики Казахстан, открытых ими в коммерческих банках Российской Федерации. При взаимной договоренности Сторон по договору (контракту) указанные платежи могут совершаться в установленном порядке в тенге.
Расчеты и платежи за товары и услуги между физическими и юридическими лицами Российской Федерации и Республики Казахстан по договорам (контрактам), заключаемым после введения тенге, осуществляются в рублях или тенге по взаимной договоренности рассчитывающихся Сторон.
Указанные расчеты и платежи осуществляются через соответствующие корреспондентские счета центральных (национальных) и коммерческих банков, открываемые ими друг у друга в тенге или рублях в порядке, определенном национальным законодательством.
В Центральном банке Российской Федерации сохраняется корреспондентский счет в рублях, открытый Национальному банку Республики Казахстан с 1 июля 1992 года.
На основании настоящего Соглашения в Национальном банке Республики Казахстан открывается корреспондентский счет (в тенге) Центральному банку Российской Федерации.
Перечень операций, совершаемых по корреспондентским счетам Сторон, будет определен (уточнен) дополнительным соглашением Сторон.

Статья 2

Стороны договорились, что ими будет применяться режим плавающего валютного курса между рублем и тенге, определяемого спросом и предложением на валютных рынках Российской Федерации и Республики Казахстан. Порядок установления курса национальной валюты каждая из Сторон определяет самостоятельно.
Стороны будут принимать зависящие от них меры, направленные на поддержание устойчивости курса тенге по отношению к рублю и курса рубля по отношению к тенге на валютных биржах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Статья 3

Платежно-расчетные операции неторгового характера (по перечню, утвержденному министерствами финансов Российской Федерации и Республики Казахстан) осуществляются в порядке, определяемом соответствующими соглашениями рассчитывающихся Сторон, которые в части порядка платежей подлежат обязательному согласованию соответственно с Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Казахстан.

Статья 4

Взаимные обязательства (требования) Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Казахстан, возникшие по межбанковским расчетам за период до введения тенге, подлежат урегулированию в соответствии с общепринятой практикой и ранее заключенными межгосударственными соглашениями в возможно короткий срок.

Статья 5

Операции по корреспондентским счетам Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Казахстан производятся только на ос



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.135 СЃ