Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 15.04.2010 N ГКПИ10-281 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 24 Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 N 218»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 15 апреля 2010 г. N ГКПИ10-281

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Кристалл-Палас" об оспаривании пункта 24 Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 218,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" утверждено Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений согласно приложению N 1 (далее - Положение).
Пунктом 24 Положения установлены минимальные ставки авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений, программ с текстом или без текста при демонстрации аудиовизуальных произведений (кино-, теле- и видеофильмов и т.п.) в кинотеатрах, видеосалонах и других общественных местах: а) при платном для зрителей просмотре - 3 процента от сумм валового сбора, поступающих от продажи билетов за публичное исполнение всех произведений; б) при бесплатном для зрителей просмотре - 0,5 процента от суммы дохода плательщика. Согласно примечанию эти ставки применяются в случаях, если иное не определено в договоре между автором музыкального произведения и организацией, обладающей в установленном порядке правами на прокат аудиовизуального произведения.
ООО "Кристалл-Палас" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать пункт 24 Положения недействующим, поскольку он противоречит как ранее действовавшему (абзацу второму пункта 3 статьи 31 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"), так и действующему в настоящее время законодательству об авторских правах (абзацу третьему пункта 4 статьи 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации), принят с нарушением полномочий органа, издавшего этот акт, и незаконно возлагает на общество обязательство по выплате денежных средств за использование музыкальных произведений в составе аудиовизуальных произведений в необоснованно высоком размере.
Представители заявителя Л., П., В. и Я. в судебном заседании поддержали заявление по изложенным в нем основаниям и просили о его удовлетворении.
Представители Правительства Российской Федерации Ч. и И. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что пункт 24 Положения принят Правительством Российской Федерации в пределах его полномочий, не противоречит действующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и прав заявителя не нарушает.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление ООО "Кристалл-Палас" не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям первой, второй статьи 23 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Российской Федерации.
До 1 января 2008 г. отношения, возникающие в связи с созданием и использовани



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1503 СЃ