Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздрава РФ от 17.02.1993 N 23 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.02.1993 N 163)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 февраля 1993 г. N 163

-----

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 февраля 1993 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ"

В связи с переходом к многоуровневой структуре высшего медицинского образования в Российской Федерации, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое "Положение о клинической ординатуре".
2. Руководителям медицинских высших учебных заведений, научно - исследовательских учреждений, институтов усовершенствования врачей, территориальных органов управления здравоохранением Российской Федерации принять к руководству настоящее "Положение о клинической ординатуре".
3. Считать недействующими "Положение о клинической ординатуре", утвержденное Приказом Минздрава СССР от 19 мая 1971 г. N 362; Приказ Минздрава СССР от 6 сентября 1972 г. N 734; инструктивное письмо Минздрава СССР от 29 октября 1990 г. N 02-1487-14; указание Минздрава РСФСР от 20 марта 1989 г. N 7 на территории Российской Федерации.

Министр
Э.А.НЕЧАЕВ





Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
от 17 февраля 1993 г. N 23

ПОЛОЖЕНИЕ
О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ

Общие положения

1. Клиническая ординатура - часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования в Российской Федерации, форма непрерывного профессионального образования врачей в медицинских высших учебных заведениях и научно - исследовательских учреждениях, на медицинских факультетах университетов, в институтах усовершенствования врачей, проводимого с целью подготовки или переподготовки специалистов отрасли, а также повышения квалификации.
2. Право указанным в п. 1 учреждениям на подготовку врачей в клинической ординатуре предоставляется Министерством здравоохранения Российской Федерации при предоставлении ими соответствующего ходатайства, выписки из протокола решения ученого совета и характеристики базовой оснащенности учреждения с дальнейшим проведением лицензирования данного учреждения.
3. Основной задачей обучения врачей в клинической ординатуре является подготовка высококвалифицированных специалистов для самостоятельной работы в органах и учреждениях здравоохранения или в порядке частной практики.
4. Обучение клинических ординаторов осуществляется по специальностям, предусмотренным действующей "Номенклатурой врачебных специальностей" и в соответствии с учебным планом и программой по каждой специальности. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" обязательный минимум профессиональной образовательной программы по конкретной врачебной специальности устанавливается соответствующим государственным стандартом. Программы обучения в клинической ординатуре и учебные планы утверждаются учеными советами учреждений, осуществляющих подготовку клинических ординаторов, и пересматриваются каждые 5 лет с учетом изменений государственного стандарта образовательного минимума профессиональной образовательной программы по каждой специальности.
5. Министерство здравоохранения Российской Федерации оставляет за собой право прекращать подготовку врачей в клинической ординатуре в тех учреждениях, в которых неудовлетворительно организована эта работа.
6. Обучение в клинической ординатуре осуществляется с отрывом от основного места работы. Продолжительность обучения 2 года. Вопрос об увеличении срока обучения в клинической ординатуре до 5 лет по представлению ученого совета учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов, решается Министерством здравоохранения Российской Федерации в каждом конкретном случае в завис



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1931 СЃ