Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2010 N ВКГПИ10-6 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим п. 1 Приказа ФСБ от 01.06.2001 N 302 "Об исполнении Федерального закона от 31 декабря 1999 г. N 229-ФЗ"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 марта 2010 г. N ВКГПИ10-6

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - судьи Верховного Суда Российской Федерации Шалякина А.С.
при секретаре - Д.
с участием заявителя Г., старшего военного прокурора 4 управления Главной военной прокуратуры полковника юстиции П.Р., представителей заинтересованного лица - Федеральной службы безопасности Российской Федерации К. и П.В., а также представителя Министерства юстиции Российской Федерации А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Г. о признании недействующим п. 1 Приказа Директора ФСБ РФ от 1 июня 2001 г. N 302 "Об исполнении Федерального закона от 31 декабря 1999 г. N 229-ФЗ",

установила:

Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит признать недействующим п. 1 Приказа Директора ФСБ РФ от 1 июня 2001 г. N 302 "Об исполнении Федерального закона от 31 декабря 1999 г. N 229-ФЗ" (далее - Приказ).
По его мнению, положения п. 1 Приказа противоречат требованиям п. 5 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поскольку позволяют финансовым органам ФСБ РФ устанавливать такой районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих ФСБ РФ, который по своему размеру меньше коэффициента, установленного к заработной плате гражданского персонала ФСБ РФ, то есть граждан, работающих и проживающих в тех же районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что и военнослужащие.
Г. утверждает, что применение оспариваемых положений Приказа нарушает установленный п. 1 ст. 3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" принцип единой системы материального обеспечения военнослужащих потому, что в Министерстве обороны Российской Федерации к денежному довольствию военнослужащих и к заработной плате гражданского персонала установлен единый коэффициент, который по размеру выше, чем установленный для военнослужащих ФСБ РФ, проходящих военную службу в том же льготном районе.
Кроме того, заявитель полагает, что оспариваемая норма не соответствует требованиям, предъявляемым к Приказу Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, о недопустимости употребления в нем формулировок, допускающих различные толкования.
В судебном заседании заявитель Г. поддержал заявленные требования и пояснил, что оспариваемый Приказ противоречит требованиям Федерального закона "О статусе военнослужащих", в связи с чем просил суд обязать Федеральную службу безопасности Российской Федерации изменить содержание пункта 1 Приказа таким образом, чтобы исключить двойное толкование о порядке применения районного коэффициента к денежному довольствию военнослужащих ФСБ РФ.
Представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации К. и П.В. требования заявителя не признали, просили отказать в их удовлетворении и пояснили, что оспариваемый нормативный правовой акт издан Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации в пределах его полномочий и не противоречит действующему законодательству, в том числе п. 5 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Утверждая о том, что в настоящее время в сфере правового регулирования установления районных коэффициентов продолжают действовать нормативные правовые акты СССР, К. и П.В. ссылаются на Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. N 512/П-28, согласно которому к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты не были установлены, в Приморском крае установлен районны



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.4086 СЃ