Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Банка России "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2010 года Указания Банка России от 29 декабря 2008 года N 2161-У "О порядке составления и оформления мемориального ордера" (далее - Указание N 2161-У)"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

ОТВЕТЫ И РАЗЪЯСНЕНИЯ
ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ, СВЯЗАННЫМ С ВСТУПЛЕНИЕМ
В СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ
ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 2161-У "О ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ
И ОФОРМЛЕНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО ОРДЕРА"
(ДАЛЕЕ - УКАЗАНИЕ N 2161-У)

Вопрос 1. "Является ли мемориальный ордер первичным учетным документом? Может ли кредитная организация в соответствии с пунктом 1.3 части I "Общая часть" Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) самостоятельно разработать первичные учетные документы (распоряжения, ведомости, реестры и т.д.), предусматривающие реквизиты (поля) для указания счетов по дебету и кредиту в целях оформления и отражения в бухгалтерском учете операций носящих массовый характер, например, по списанию комиссий за платежи клиентов, списанию сумм с банковских счетов клиентов по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, по выплате процентов по вкладам и т.д.?"
Ответ. В соответствии с пунктом 1 Указания N 2161-У мемориальный ордер первичным учетным документом не является.
Нормы пункта 1.3 части I "Общая часть" Положения N 302-П в части предоставления кредитной организации права "самостоятельной" разработки форм первичных учетных документов не распространяется на документы (в том числе расчетные), формы которых установлены нормативными актами Банка России.
В соответствии с пунктом 1.9.5 части III Положения N 302-П расчетные документы по операциям, связанным с перечислением (зачислением) средств кредитной организацией клиентам, другим организациям, взысканием средств со счетов клиентов, составляются в соответствии с требованиями правил Банка России по осуществлению безналичных расчетов.
Таким образом, разработка кредитными организациями форм документов, на основании которых проводятся и отражаются в бухгалтерском учете операции по счетам клиентов, то есть расчетных документов, не допускается.
В связи с вступлением в силу Указания Банка России от 11 декабря 2009 года N 2360-У поименованные в вопросе операции оформляются расчетными документами, в том числе банковским ордером.

Вопрос 2. "Имеет ли право банк применять мемориальный ордер при совершении следующих операций с клиентами:
- списывать с банковских счетов клиентов комиссионное вознаграждение за услуги банка, проценты по предоставленным кредитам, суммы в погашение ссудной задолженности, штрафы и т.д. если договором с клиентом предусмотрено право банка на безакцептное списание?
- зачислять на открытые в банке банковские счета клиентов денежные средства, в том числе при возврате привлеченных депозитов, предоставлении кредитов, выплате процентов по привлеченным средствам и т.д.?
- осуществлять конверсионные операции по счетам клиентов на основании клиентских заявок на конверсию, покупку-продажу иностранной валюты?
- осуществлять выплату сотрудникам банка заработной платы на текущие счета сотрудников открытые в банке?"
Ответ. Операции по уплате клиентами (в том числе физическими лицами) либо списания кредитными организациями с их банковских счетов сумм комиссионных вознаграждений, сумм в погашение ссудной задолженности, процентов, штрафов и т.д. должны совершаться на основании установленных Банком России расчетных документов, независимо от того, где открыт банковский счет клиента:
- в другой кредитной организации;
- в данной кредитной организации, включая ее филиалы.
Операции по зачислению банком сумм денежных средств на банковские счета, счета по вкладам (депозитам) клиентов, включая физических лиц, в том числе при возврате привлеченных депозитов, предоставлении кредитов, выплате проц



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0392 СЃ