Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




СОГЛАШЕНИЕ стран СНГ от 09.10.1992 "О ПРИНЦИПАХ СБЛИЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРАВОВОМ КОНСУЛЬТАТИВНОМ СОВЕТЕ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА")







СОГЛАШЕНИЕ
от 9 октября 1992 года

О ПРИНЦИПАХ СБЛИЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

Государства - участники настоящего Соглашения, далее именуемые - Стороны, в целях создания наиболее благоприятных и равноправных условий для обеспечения хозяйственной деятельности в государствах - участниках Содружества в сфере общих интересов, вытекающих из Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и других заключенных в его развитие соглашений, придавая важное значение развитию сотрудничества в области сближения хозяйственного законодательства, согласились о нижеследующем.

Статья 1

Проводить работу по сближению законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, по следующим направлениям:
гражданское законодательство (в части, регулирующей хозяйственную деятельность);
законодательство об изобретениях, промышленных образцах и товарных знаках;
законодательство о предприятиях и предпринимательской деятельности, о порядке рассмотрения хозяйственных споров, антимонопольное законодательство;
законодательство об охране окружающей среды;
законодательство, регулирующее межгосударственное движение товаров и услуг, включая законодательство о качестве и стандартизации товаров и услуг;
законодательство о денежной, банковской системе и ценных бумагах;
законодательство о финансах, налогах и ценах;
транспортное законодательство;
законодательство о внешнеэкономических отношениях, включая законодательство об иностранных инвестициях и валютном регулировании;
законодательство, регламентирующее таможенные правила и тарифы.
Стороны могут по взаимной договоренности вносить изменения в данный перечень.

Статья 2

Стороны проводят консультации и переговоры о заключении соглашений о сближении хозяйственного законодательства, в первую очередь по вопросам, представляющим наибольшую актуальность для всех участников настоящего Соглашения.

Статья 3

Стороны в работе по сближению хозяйственного законодательства действуют согласованно, по возможности совмещая во времени принятие соответствующего акта. При этом работа должна проводиться в пределах, достаточных для обеспечения хозяйственной деятельности в сфере общих интересов Сторон.

Статья 4

В случае несоответствия между нормами действующего законодательства Сторон, регулирующего хозяйственные отношения в сфере общих интересов, которые могут отрицательно сказаться на осуществлении сотрудничества, Стороны проводят консультации и переговоры с целью устранения этих несоответствий.

Статья 5

Сближение хозяйственного законодательства осуществляется с учетом заключенных Сторонами по соответствующим проблемам соглашений в рамках Содружества и международных договоров, которые имеют приоритет по отношению к национальному законодательству Сторон.

Статья 6

При проведении работы по сближению хозяйственного законодательства Стороны исходят из общепризнанных норм международного права, а также принципов, положенных в основу сближения законодательства стран с развитой рыночной экономикой.

Статья 7

По вопросам, не урегулированным хозяйственным законодательством, Стороны согласились временно применять нормы законодательства бывшего Союза ССР в части, в которой они не противоречат конституциям и национальному законодательству Сторон.

Статья 8

Для организации и проведения подготовительной работы, связанной с сотрудничеством в области сближения хозяйственного законодательства, Стороны создают Правовой консультативный совет в составе министров юстиции и председателей в



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1865 СЃ