Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 24.03.2010 N ГКПИ10-90 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующими пунктов 16 и 17 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 24 марта 2010 г. N ГКПИ10-90

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Г.О.С.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ш.С. о признании недействующими пунктов 16, 17 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475,

установил:

Правительство Российской Федерации, реализуя предоставленные ему статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полномочия, Постановлением от 26 июня 2008 г. N 475 утвердило Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее - Правила).
Согласно Правилам определение состояния опьянения проводится в соответствии с нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт 16); результаты медицинского освидетельствования на состояние опьянения и лабораторных исследований отражаются в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (пункт 17).
Ш.С., считая, что приведенные правовые нормы нарушают его права, обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании их недействующими с 1 июля 2008 г. Ссылается на то, что Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации не наделено полномочиями на издание нормативных правовых актов, определяющих порядок и правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств, поскольку частью 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях такие полномочия предоставлены только Правительству Российской Федерации.
Заявитель в судебное заседание, о котором извещен по указанному им адресу, не явился, причин неявки суду не сообщил. Представители Правительства Российской Федерации (поручение от 12 февраля 2010 г. N СС-П4-814) Г.О.И., Е., Ш.Ю. пояснили в судебном заседании, что оспариваемыми нормами Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации уполномочено регулировать лишь вопросы, связанные с проведением клинических, лабораторных исследований, установлением формы акта, принимаемые им нормативные правовые акты не подменяют порядок медицинского освидетельствования и оформления его результатов, определенный оспариваемыми Правилами.
Обсудив доводы заявителя, выслушав возражения заинтересованного лица, проверив материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кротова В.А., полагавшего в удовлетворении заявленных требований отказать, Верховный Суд Российской Федерации считает заявление не подлежащим удовлетворению.
Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осу



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1781 СЃ