Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 17.03.2010 N ГКПИ10-166 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующим пункта 4.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 17 марта 2010 г. N ГКПИ10-166

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о признании частично недействующим пункта 4.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328,

установил:

согласно пункту 4.3 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (далее - Порядок) одновременно с получением в исполнительных органах Фонда или органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте. При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.
Гражданин М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 4.3 Порядка в части, предусматривающей обеспечение гражданина специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов только одновременно с получением в исполнительных органах Фонда или органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки.
Как указывает заявитель, будучи ветераном боевых действий, он является получателем набора социальных услуг. От получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", он отказался, но имеет право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Он получил путевку по месту работы для лечения в санатории и обратился в региональное отделение ФСС России с просьбой выдать специальные талоны на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования к месту лечения и обратно, в чем ему было отказано, поскольку отделение Фонда обеспечивает оплату проезда только по путевкам, выданным ФСС России или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.
Оспариваемое положение нормативного правового акта, по его мнению, ставит дополнительное условие для получения социальной услуги, а именно: гражданин может реализовать свое право на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно только при условии, что санаторно-курортную путевку он получил в Фонде социального страхования или органах социальной защиты населения.
В суде М. поддержал заявленные требования и просил суд признать недействующим пункт 4.3 Порядка в части слов: "одновременно с получением в исполнительных органах Фонда или органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки".
Представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Е., К., Министерства юстиции Российской Федерации Ф. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что пункт 4.3 Порядка соответствует действующему законодательству о государственной социальной помощи, издан в пределах полномочий федерального органа исполнительной власти и не нарушает прав граждан на получение набора социальных услуг.
Выслушав объяснения М., представителей Минздравсоцразвития России Е., К., Минюста России Ф., исследовав материалы де



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.193 СЃ