Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФНС РФ от 17.03.2010 N ШС-17-3/40@ "О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на разработку национальных стандартов" (вместе с «Письмом» Минфина РФ от 02.02.2010 N 03-03-05/14)







МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 марта 2010 г. N ШС-17-3/40@

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА
В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДОВ НА РАЗРАБОТКУ
НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ

Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 N ВП-П9-1235 Федеральная налоговая служба направляет для использования в работе письмо Минфина России от 02.02.2010 N 03-03-05/14 о порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов на разработку национальных стандартов.
Доведите указанное письмо Минфина России до налогоплательщиков и подведомственных налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН





------------------------------------------------------------------
В дополнение к данному документу издано письмо Минфина РФ от 28.04.2010 N 03-03-05/97.
------------------------------------------------------------------
Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 февраля 2010 г. N 03-03-05/14

В связи с обращениями налогоплательщиков по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на разработку национальных стандартов Министерство финансов Российской Федерации направляет свою позицию по данному вопросу, согласованную с Минэкономразвития России, Минпромторгом России и Ростехрегулированием России в рамках подготовки доклада Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину в соответствии с протоколом от 17 ноября 2009 г. N ВП-П9-49пр (пункт 12).
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон "О техническом регулировании") (статьи 2, 15 и 16) национальный стандарт является элементом национальной системы стандартизации и представляет собой утвержденный национальным органом Российской Федерации по стандартизации документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.
Национальные стандарты могут разрабатываться любым лицом в порядке, установленном Федеральным законом "О техническом регулировании", и утверждаются национальным органом по стандартизации. Уведомление об утверждении национального стандарта подлежит опубликованию в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме в течение тридцати дней со дня утверждения национального стандарта.
В этой связи разработку национального стандарта, относящегося к сфере деятельности налогоплательщика, разработавшего данный национальный стандарт и в дальнейшем использующего его в целях подтверждения соответствия требованиям технического регламента (при условии утверждения национального стандарта в установленном порядке), следует рассматривать не как производство предназначенного для реализации (либо безвозмездной передачи) продукта, а в аспекте экономической целесообразности такой разработки при использовании результата в реальной экономической деятельности налогоплательщика-разработчика, учитывая следующие обстоятельства.
Как следует из Федерального закона "О техническом регулировани



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1336 СЃ