Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 16.03.2010 N ГКПИ10-5 «Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Приложения N 3 (форма кадастрового паспорта земельного участка) Приказа Минюста РФ от 18.02.2008 N 32»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 16 марта 2010 г. N ГКПИ10-5

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,
при секретаре С.А.,
с участием прокурора Засеевой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО "Торговые ряды" об оспаривании формы кадастрового паспорта земельного участка, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. N 32,

установил:

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. N 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка" утверждена форма кадастрового паспорта земельного участка (приложение N 3).
ООО "Торговые ряды" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании приложения N 3 недействующим. В заявлении указано, что закрепленная в приложении N 3 форма кадастрового паспорта земельного участка противоречит части 10 статьи 25 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" и пунктам 5, 7 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2000 г. N 660, и нарушает право общества на получение кадастровых паспортов на учетные части земельных участков, находящихся у общества в долгосрочной аренде.
В судебном заседании представители ООО "Торговые ряды" С.А.Н. и С.А.В. поддержали заявление и просили о его удовлетворении, пояснили, что общество является собственником ряда строений, расположенных на земельных участках, являющихся федеральной собственностью. Для эксплуатации этих строений обществу по договору аренды предоставлены земельные участки, которые не имеют собственного кадастрового номера, а только учетные номера частей в соответствующем кадастровом номере. Оспариваемая форма кадастрового паспорта земельного участка не позволяет органу кадастрового учета выдать, а заявителю получить кадастровые паспорта на учетные части земельных участков, находящихся в пользовании общества.
Представители Министерства экономического развития Российской Федерации С. и К., представитель Министерства юстиции Российской Федерации Я. требование заявителя не признали, ссылаясь на то, что оспариваемый нормативный правовой акт принят с соблюдением установленного порядка, соответствует актам, имеющим большую юридическую силу, и прав заявителя не нарушает.
Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Засеевой Э.С., просившей отказать заявителю в удовлетворении его требования, суд находит заявление ООО "Торговые ряды" не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из преамбулы Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 18 февраля 2008 г. N 32, которым утверждена форма кадастрового паспорта земельного участка, следует, что он принят в соответствии с частью 7 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон). Указанная норма Федерального закона предусматривает, что орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливает порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе форму кадастрового паспорта объекта недвижимости.
На день принятия названного Приказа Министерство юстиции Российской Федерации в силу Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 г. N 1274 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" являлось органом, уполномоченным по нормативному обеспечению ведения государственного кадастра объектов



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2668 СЃ