Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2010 N КАС10-52 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 21.12.2009 N ВКПИ09-135, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими абзаца 2 пункта 2 и пункта 6 Постановления Правительства РФ от 04.12.2008 N 902 "О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах" и подпункта "а" пункта 1 Правил приобретения в 2008 - 2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, утвержденных данным Постановлением»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 марта 2010 г. N КАС10-52

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Крупнова И.В.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Богданова А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению И. о признании недействующими абзаца 2 пункта 2 и пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2008 года N 902 "О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах" и подпункта "а" пункта 1 "Правил приобретения в 2008 - 2009 годах квартир в многоквартирных домах для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы", утвержденных данным Постановлением, в связи с их противоречием статьям 3, 4, абзацу 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,
по кассационной жалобе заявителя на решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2009 года, которым отказано в удовлетворении заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Крупнова И.В., заключение прокурора Богданова А.Г., полагавшего кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

И. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, полагая, что оспариваемые нормы Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2008 года N 902 ограничивают его право на получение от Министерства обороны жилья в порядке переселения из закрытого военного городка, поскольку эти нормы применимы только в отношении военнослужащих, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
По мнению заявителя, основным критерием для применения Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2008 года N 902 является нуждаемость гражданина в жилом помещении, а иное толкование противоречит статьям 3, 4, абзацу 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, влечет нарушение единства системы правовой и социальной защиты военнослужащих.
Оспаривая законность пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2008 года N 902, заявитель считает, что Правительство Российской Федерации не имело права поручать Министерству обороны совместно с другими министерствами подготовку проекта акта, регламентирующего порядок признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно.
Решением Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2009 года в удовлетворении заявления И. отказано.
В кассационной жалобе И., указывая на нарушение судом норм материального и процессуального права, неправильную оценку и не учет юридически значимых обстоятельств дела и его доводов, нарушение единства судебной практики, просит решение суда первой инстанции отменить, удовлетворив заявление.
Рассмотрев материалы дела и изучив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно абзацу 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, признанным нуждающимися в жилых помещениях, при наличии указанных в Законе оснований предоставляются жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Фед



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1396 СЃ