Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 02.03.2010 N КАС10-28 «Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 09.12.2009 N ГКПИ09-1437, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца 4 пункта 14 Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утв. Приказом ФСТ РФ от 17.09.2008 N 172-э/4»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 марта 2010 г. N КАС10-28

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Манохиной Г.В., Коваля В.С.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению открытого акционерного общества "Таганрогский металлургический завод" о признании частично недействующим абз. 4 п. 14 Методических указаний по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от 17 сентября 2008 г. N 172-э/4
по кассационной жалобе ОАО "Таганрогский металлургический завод" на решение Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2009 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителя ОАО "Таганрогский металлургический завод" Г., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителей Федеральной службы по тарифам Российской Федерации Б., М., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Приказом Федеральной службы по тарифам от 17 сентября 2008 г. N 172-э/4 утверждены Методические указания по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям (далее - Методические указания).
Нормативный правовой акт зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 октября 2008 г., регистрационный номер 12450, опубликован в "Российской газете" N 218, 17 октября 2008 г.
Согласно абз. 4 п. 14 Методических указаний отнесение всех конечных потребителей (кроме населения) к группам, по которым дифференцируется тариф на транспортировку, производится на основании данных о годовом объеме потребления газа конечным потребителем отдельно по точкам подключения сетей конечных потребителей к газораспределительным сетям.
ОАО "Таганрогский металлургический завод" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абз. 4 п. 14 Методических указаний, в части, в которой он устанавливает принцип отнесения конечных потребителей газа к группам, по которым дифференцируется размер платы за услуги по транспортировке газа, исходя из объемов потребленного газа в разрезе точек подключения, в отношении конечных потребителей газа, которые на одной производственной площадке имеют несколько точек подключения. Указало, что оспариваемое положение Методических указаний не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, создает неравные условия и дискриминирует промышленных потребителей по мотиву существующей технической реализации схемы подключения к газопроводу (в зависимости от точек подключения), нарушает принцип экономической обоснованности регулируемых цен (тарифов). Отсутствуют сведения о согласовании Методических указаний с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2009 г. в удовлетворении заявления отказано. В кассационной жалобе заявитель просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, и удовлетворении заявленного требования.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для отмены решения Верховного Суда Российской Федерации.
В силу ч. 1 ст. 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому правовому акту, имеющим большую юридичес



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1823 СЃ