Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПРАВИЛА МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ" (утв. МГА СССР 03.01.1986 N 1/И) (дата введения 01.10.1986)







Утверждаю
Министр гражданской авиации
Б.П.БУГАЕВ
3 января 1986 г. N 1/И

ПРАВИЛА
МЕЖДУНАРОДНЫХ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК
ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА И ГРУЗОВ

(вводятся в действие с 1 октября 1986 года)

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих Правилах указанные термины и их определения означают следующее:
Аэрофлот - гражданская авиация, находящаяся в ведении Министерства гражданской авиации СССР, имеющая единый флаг и эмблему. В международных воздушных сообщениях Аэрофлот выступает как единое и самостоятельное авиационное предприятие, являющееся юридическим лицом. В части, касающейся выдачи перевозочных документов или предоставления обслуживания, под понятие Аэрофлот подпадают его агенты, если иное прямо не предусмотрено настоящими Правилами.
Агент - лицо или организация, уполномоченное действовать за перевозчика либо за другое лицо или организацию, а также от их имени.
Акт о неисправностях при перевозке багажа (PIR - Property IrreguLarity Report), груза (CIR - Cargo IrreguLarity Report) - документ, оформленный перевозчиком в присутствии пассажира (получателя) немедленно по обнаружении вреда, причиненного багажу (грузу), перевозка которого произведена воздушными судами одного или нескольких перевозчиков. Акт подписывается перевозчиком и пассажиром (получателем).
Аэропорт (пункт) назначения - аэропорт (пункт), в который должен быть доставлен пассажир, багаж или груз, согласно договору международной воздушной перевозки.
Аэропорт (пункт) остановки - промежуточный аэропорт (пункт), в котором пассажир, согласно договору международной воздушной перевозки, временно прерывает полет.
Аэропорт (пункт) отправления - аэропорт (пункт), от которого, согласно договору международной воздушной перевозки, начинается перевозка пассажира, багажа или груза.
Аэропорт (пункт) трансфера - аэропорт (пункт), указанный в билете или грузовой накладной, в котором, согласно договору международной воздушной перевозки, пассажир совершает пересадку или осуществляется перегрузка груза с одного рейса на другой для дальнейшего следования по маршруту перевозки.
Багаж - личные вещи пассажира, перевозимые на воздушном судне по соглашению с перевозчиком. Под термином "багаж" понимается как зарегистрированный, так и незарегистрированный багаж.
Багаж зарегистрированный - багаж пассажира, который принят перевозчиком к перевозке под свою ответственность за его сохранность и на который он выдал багажную квитанцию и багажную бирку.
Багажная бирка - документ, выдаваемый перевозчиком исключительно для опознавания зарегистрированного багажа.
Багаж незарегистрированный - багаж пассажира, находящийся во время перевозки в салоне воздушного судна с согласия перевозчика и удостоверяемый биркой "В салон".
Багаж несопровождаемый - багаж, принятый к перевозке отдельно от пассажира и оформленный грузовой накладной в качестве груза.
Багаж платный - часть массы багажа, которая превышает установленную перевозчиком норму бесплатного провоза багажа или требует обязательной оплаты независимо от указанной нормы.
Билет (пассажирский билет и багажная квитанция) - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и условия международной воздушной перевозки пассажира и его багажа.
Бронирование - предварительное выделение на воздушном судне мест для перевозки пассажиров, а также объема и тоннажа для перевозки багажа и грузов.
Возврат сумм - выплата пассажиру (отправителю) либо лицу, его представляющему, части или всей стоимости перевозки или обслуживания, которые были им ранее оплачены, но не использованы.
Груз - имущество, перевозимое или принятое к перевозке на воздушных судах согласно грузовой накладной.
Грузовая накладная - перевозочный документ, удостоверяющий заключение договора и усл



> 1 2 3 ... 31 32 33

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1689 СЃ