Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР N 162, ВЦСПС N 12-55 от 30.05.1985 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЖИМОВ ГИБКОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ
N 162

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
N 12-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 1985 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
РЕЖИМОВ ГИБКОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,
В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТРАСЛЕЙ
НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
Утвердить Рекомендации по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях и в организациях отраслей народного хозяйства согласно Приложению.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Л.КОСТИН

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
А.БИРЮКОВА





Приложение
к Постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 30 мая 1985 г. N 162/12-55

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЖИМОВ ГИБКОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ
ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

1. Общие положения

1.1 Настоящие Рекомендации разработаны на основе действующего трудового законодательства и с учетом практики применения режимов гибкого рабочего времени (ГРВ) на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства.
Рекомендации предусматривают общие условия и порядок применения таких режимов.
1.2. Нормативной основой применения режимов ГРВ является суммированный учет рабочего времени и право трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций отраслей народного хозяйства самостоятельно регулировать режимы труда в пределах норм, установленных трудовым законодательством. Применение таких режимов должно быть отражено в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации <*>.
--------------------------------
<*> Далее - предприятие.

1.3. Режим ГРВ - это форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов подразделений предприятия допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.). Применение режимов ГРВ должно содействовать наиболее целесообразной организации производства и труда, повышению его дисциплины и эффективности и обеспечивать наилучшее сочетание экономических, социальных и личных интересов работников с интересами производства.
1.4. Режимы ГРВ, основным элементом которых являются скользящие (гибкие) графики работы, устанавливаются по соглашению между администрацией и работниками как при приеме их на работу, так и с уже работающими, если по каким-либо причинам (бытовым, социальным и др.) дальнейшее применение обычных графиков затруднено или малоэффективно, а также когда переход на режимы ГРВ обеспечивает более экономное использование рабочего времени, повышает эффективность труда, улучшает социально-психологическую обстановку в коллективе, способствует более слаженной его работе.
1.5. Режимы ГРВ могут применяться как при пятидневной и шестидневной рабочих неделях, так и при других режимах работы на предприятиях отраслей народного хозяйства.
1.6. Применение режимов ГРВ не вносит изменений в условия нормирования и оплаты труда работников, в порядок начисления и величину доплат, не отражается на предоста



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1487 СЃ