Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СКОЛЬЗЯЩЕГО (ГИБКОГО) ГРАФИКА РАБОТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ
ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июня 1984 г. N 170/10-101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СКОЛЬЗЯЩЕГО (ГИБКОГО)
ГРАФИКА РАБОТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
Утвердить Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, согласно Приложению.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Л.КОСТИН

Секретарь Всесоюзного Центрального
Совета Профессиональных Союзов
С.КОЗЛОВ





Приложение
к Постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 6 июня 1984 г. N 170/10-101

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ СКОЛЬЗЯЩЕГО (ГИБКОГО)
ГРАФИКА РАБОТЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

1. Общие положения

1.1. Скользящий (гибкий) график работы является специальной формой регламентации трудового распорядка на предприятии, в учреждении, организации, предусматривающей личное участие женщин, имеющих детей <*>, в определении сроков своей работы сообразно с ее повседневными социально-бытовыми и иными личными потребностями и с учетом интересов производства.
--------------------------------
<*> В дальнейшем для краткости будут именоваться "работницы".

1.2. Настоящее Положение предусматривает правовые нормы, обеспечивающие работницам при работе на скользящем (гибком) графике все благоприятные условия для сочетания ими функций материнства с профессиональной деятельностью и участием в общественной жизни.
1.3. Применение скользящего (гибкого) графика работы для работниц должно обеспечивать наилучшее сочетание для них экономических, социальных и личных интересов. Использование графика может быть отражено в отраслевых правилах внутреннего трудового распорядка предприятия, учреждения, организации.
1.4. Скользящий (гибкий) график работы может применяться для работниц как при пятидневной, шестидневной рабочей неделе, так и при других режимах работы на предприятиях, в учреждениях и организациях всех отраслей народного хозяйства.
1.5. Организация труда работниц по скользящему (гибкому) графику осуществляется администрацией предприятия, учреждения, организации совместно с профсоюзным комитетом.

2. Порядок и сроки введения скользящего
(гибкого) графика работы

2.1. Скользящий (гибкий) график работы устанавливается по согласованию между администрацией и работницами при приеме их на работу, а также администрацией и работницами, если в связи с необходимостью ухода за детьми они не могут работать по обычному графику, установленному на данном предприятии, в учреждении, организации.
Указанный график вводится приказом администрации по согласованию с профсоюзным комитетом. При этом должны учитываться особенности производства, технологического процесса, организации и условий труда, а также мнение трудового коллектива цеха, участка, отдела, где будут производиться работы на данном графике.
2.2. Скользящий (гибкий) график работы может быть установлен как без ограничения срока, так и на любой удобный для работника срок: до достижения ребенком определенного возраста, на период учебного года и т.д.

3. Режим рабочего времени и времени отдыха
при скользящем (гибком) графике работы

3.1. Скользящий (ги



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1385 СЃ