Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N ГКПИ09-1705 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим пункта 7 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей...", утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 24 февраля 2010 г. N ГКПИ09-1705

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Романенкова Н.С.,
при секретаре А.В.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П.И., Т.Л., А.С., П.Е., С. о признании недействующим пункта 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 449),

установил:

согласно пункту 7 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пункте 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.
Граждане П.И., Т.Л., А.С., П.Е., С. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим пункта 7 названных Правил.
Как указывают заявители, они работают учителями-дефектологами в специализированном доме ребенка. Оспариваемое положение нормативного правового акта противоречит Закону Российской Федерации "Об образовании", Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку должность учителя-дефектолога не оговаривается в пункте 7 Правил, что дискриминирует их как специалистов, занимающихся исключительно коррекционно-воспитательным процессом и находящихся в одинаковых условиях, как с другими педагогическими работниками дома ребенка, так и с другими учителями-дефектологами сферы образования и социального развития, лишает их права на досрочное назначение трудовой пенсии за выслугу лет.
П.И., Т.Л., А.С., П.Е., С. извещены о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации (поручение N СС-П12-137 от 14 января 2010 г.).
Представители Правительства Российской Федерации Т.О., Е. возражали против удовлетворения заявленных требований и пояснили суду, что Правила утверждены Правительством Российской Федерации в рамках предоставленных полномочий и не нарушают прав граждан на досрочное пенсионное обеспечение.
Выслушав объяснения представителей Правительства Российской Федерации Т.О., Е., исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленного требования.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" списки должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Росси



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1535 СЃ