Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 11.02.2010 N ГКПИ09-1618 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими подпункта "в" пункта 2, пункта 3 Разъяснений о порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, утв. Постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 N 20»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 11 февраля 2010 г. ГКПИ09-1618

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Т. о признании недействующими подпункта "в" пункта 2, пункта 3 Разъяснений о порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 20,

установил:

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 20 утверждено Разъяснение о порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - Разъяснение). Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 9 августа 1999 г. N 1862 и официально опубликовано в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 34 - 35, 30 августа 1999 г., "Российской газете", N 168, 30 августа 1999 г.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Разъяснений (в ред. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июня 2009 г. N 372н) к "другим местам принудительного содержания" могут относиться другие места, специально созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны с целью принудительного содержания в них людей, аналогичные по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.
Пунктом 3 Разъяснений установлено, что к "другим местам принудительного содержания" не относятся места нахождения несовершеннолетних граждан, эвакуированных или выселенных немецкими властями из мест постоянного проживания в места временного проживания (нахождения) на оккупированные территории бывшего СССР.
Т. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими подпункта "в" пункта 2 в части установления к "иным местам" требований об их аналогичности по тяжести условиям содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах, пункта 3 Разъяснений, ссылаясь на то, что они противоречат Указу Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 г. N 1235 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны" и необоснованно сужают круг лиц, имеющих право на льготы в соответствии с данным Указом.
В судебном заседании представитель заявителя Р. поддержала заявленные требования, просила признать недействующими подпункт "в" пункта 2, пункт 3 Разъяснений по изложенным выше основаниям.
Представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации С., Я., Министерства юстиции Российской Федерации П. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что Постановление издано Министерством труда и социального развития Российской Федерации в рамках предоставленных полномочий, не противоречит Указу Президента Российской Федерации от 9 августа 1999 г. N 1235 и прав заявителя не нарушает.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей в удовлетворении заявленных требований отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит заявление Т. не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Указ



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1744 СЃ