Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Минэкономразвития РФ от 05.02.2010 N Д06-330 "О возможности принятия банками прав на коммерческое пользование создаваемых кинофильмов в качестве обеспечения выдаваемых кредитов"







МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 февраля 2010 г. N Д06-330

О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИНЯТИЯ БАНКАМИ ПРАВ
НА КОММЕРЧЕСКОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ СОЗДАВАЕМЫХ КИНОФИЛЬМОВ
В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫДАВАЕМЫХ КРЕДИТОВ

Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России во исполнение абзаца 2 пункта 9 Протокола заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии от 3 ноября 2009 г. N 1 рассмотрел вопрос о возможности принятия банками прав на коммерческое использование создаваемых кинофильмов в качестве обеспечения выдаваемых кредитов и сообщает.
В соответствии со статьей 1240 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) кинофильм является сложным объектом. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, приобретает право использования указанных результатов в полном объеме на основании договоров об отчуждении исключительного права, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В связи с этим отмечаем, что если право на результат интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта принадлежит лицу, которое организует создание сложного объекта, кинофильма, то указанное лицо вправе использовать и распоряжаться правом на результат интеллектуальной деятельности.
Действующим законодательством предусмотрена возможность обеспечения исполнения обязательств под залог исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (часть четвертая ГК РФ).
В то же время в соответствии с пунктом 1 статьи 1284 ГК РФ на принадлежащее автору исключительное право на произведение обращение взыскания не допускается, в связи с чем исключительное право автора на произведение не может быть передано в залог. Таким образом, в силу указанного ограничения в случае, если лицо, организовавшее создание произведения, является одновременно его автором, залог исключительных прав на произведение не допускается. В случае если при создании сложного объекта лицо, организовавшее создание такого объекта, приобретает право использования результатов интеллектуальной деятельности по договору об отчуждении соответствующего исключительного права или по иным установленным законом основаниям, то на указанное лицо не распространяется запрет на использование результатов интеллектуальной деятельности в качестве обеспечения исполнения обязательств.
На основании изложенного сообщаем, что, по нашему мнению, кредитные организации вправе принять права на коммерческое использование кинофильмов в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в случае, если залогодателю принадлежит право на результат интеллектуальной деятельности и он не является автором этого произведения.

Директор Департамента
корпоративного управления
И.В.ОСКОЛКОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.228 СЃ