Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 04.02.2010 N ГКПИ09-1606 <Об оставлении без удовлетворения заявления о признании частично недействующими Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 4 февраля 2010 г. N ГКПИ09-1606

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Кротова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К.О. о признании частично недействующими Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964,

установил:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 (далее - Постановление) утверждены Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - Список сильнодействующих веществ), а также Крупный размер сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - Крупный размер сильнодействующих веществ). Постановление опубликовано в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 января 2008 г., N 2, ст. 89, "Российской газете", N 6, 16 января 2008 г.
Данным Постановлением сибутрамин, а также его структурные аналоги, обладающие схожим психоактивным действием, включены в Список сильнодействующих веществ. Под крупным размером сибутрамина для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается размер свыше 0,5 граммов. В том случае, если сибутрамин содержится в лекарственных формах, смесях, растворах, то крупный размер определяется как крупный размер сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, смеси или растворе, для которого установлен наименьший крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.
К.О. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим Постановления в части отнесения к сильнодействующим веществам сибутрамина, установления крупного размера сибутрамина в количестве от 0,5 г, определения крупного размера исходя из общего количества формы (смеси) без пересчета на действующее вещество, без вычета балластных веществ и иных добавок (наполнителей), по тем основаниям, что оспариваемые положения противоречат нормам международной практики, а также правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14.
Заявитель указала, что препарат сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ необоснованно, так как он не относится к веществам, которые контролируются в рамках Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г., Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Крупный размер препарата сибутрамин, применяемый для целей Уголовного кодекса Российской Федерации, определен Правительством Российской Федерации произвольно. На основании оспариваемых норм она привлечена к уголовной ответственности.
В судебное заседание К.О. не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.
Правительство Российской Федерации поручило представлять свои интересы в Верховном Суде Российской Федерации Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (поручение от 8 декабря 2009 г. N СС-П4-7207).
В суде представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Ш., Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков К.Д., Д. возражали против удовлетворе



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0834 СЃ