Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 03.02.2010 N ГКПИ09-1662 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим абзаца шестого пункта 1 письма Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 3 февраля 2010 г. N ГКПИ09-1662

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании недействующим абзаца шестого пункта 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 г. N 1-369-18,

установил:

Гражданка Украины К., постоянно проживающая в Российской Федерации, оспорила в Верховный Суд Российской Федерации абзац шестой (в заявлении ошибочно назван абзацем пятым) пункта 1 письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 г. N 1-369-18, согласно которому при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.
Заявитель ссылается на то, что является пенсионером по старости, при выезде из Украины ей была выплачена пенсия по 31 мая 2004 г., в Российской Федерации трудовая пенсия была назначена не с момента прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, а на основании пункта 1 письма от 31 января 1994 г. N 1-369-18 с 1 октября 2005 г., то есть за 6 месяцев до месяца получения вида на жительство (7 апреля 2006 г.), вследствие чего нарушены ее пенсионные права. Считает оспариваемое положение, содержащееся, по ее мнению, в ненормативном правовом акте, не соответствующим статьям 39 (части 2), 62 (части 3) Конституции Российской Федерации, в силу которых государственные пенсии устанавливаются законом, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, статьям 1195 (пункт 3), 1196 Гражданского кодекса Российской Федерации, признающим личным законом иностранного гражданина, проживающего в Российской Федерации, российское право, а также Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в своих возражениях указало на то, что письмо от 31 января 1994 г. N 1-369-18 является нормативным правовым актом, изданным правомочным федеральным органом государственной власти с соблюдением установленного порядка, абзац шестой пункта 1 этого письма содержит разъяснение, не противоречащее пенсионному законодательству: до приобретения права на пенсию по законодательству Российской Федерации иностранный гражданин не лишается права получения пенсии по национальному закону того государства, в котором он проживал до переселения.
Министерство юстиции Российской Федерации считает, что назначение пенсии иностранному гражданину в зависимости от времени его регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не соответствует действующему законодательству.
Обсудив доводы К., просившей рассмотреть дело в ее отсутствие, выслушав объяснения представителей Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации В., С. и Министерства юстиции Российской Федерации П., исследовав представленные материалы, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявленного требования отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.
Письмо от 31 января 1994 г. N 1-369-18, разъясняющее порядок пенсионного обеспечения граждан, прибы



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1281 СЃ