Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Роспотребнадзора от 02.02.2010 N 01/1275-10-32 "О перевозке грузов, содержащих природные радионуклиды"







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 2 февраля 2010 г. N 01/1275-10-32

О ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРИРОДНЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ

В связи с обращениями в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека физических и юридических лиц, осуществляющих ввоз в страну продукции, содержащей природные радионуклиды, на задержку таможенными органами транспортных средств, перевозящих данную продукцию, сообщаем.
При транспортировании указанной продукции (стройматериалы, минеральное сырье, изделия из керамики и т.п.) могут создаваться условия, когда уровень мощности дозы гамма-излучения на поверхности транспортного средства превышает природный радиационный фон, что является поводом для задержания груза при пересечении границы. Причиной задержания груза является отсутствие в санитарно-эпидемиологическом заключении показателей безопасности транспортировки.
Для предупреждения возникновения таких ситуаций при оформлении санитарно-эпидемиологического заключения в разделе "Гигиеническая характеристика продукции" должны быть указаны требования радиационной безопасности при транспортировании продукции в соответствии с СанПиН 2.6.1.1281-03 "Санитарные правила по радиационной безопасности персонала и населения при транспортировании радиоактивных материалов (веществ)" п. 1.6: "Мощность дозы излучения на поверхности перевозящего продукцию транспортного средства не должна превышать 1,0 мкЗв/ч".
Выданные ранее санитарно-эпидемиологические заключения на указанную продукцию и не содержащие требования радиационной безопасности при ее транспортировании в случае обращения получателя заключения должны быть оформлены по месту их выдачи с внесением этих требований без проведения дополнительной экспертизы.

Заместитель руководителя
Н.В.ШЕСТОПАЛОВ






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2003 СЃ