Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 01.02.2010 N ГКПИ09-1661 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично не действующим абзаца третьего пункта 7.5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 1 февраля 2010 г. N ГКПИ09-1661

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Федотовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Д. о признании частично недействующим абзаца третьего пункта 7.5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27,

установил:

Д. оспорила в Верховный Суд Российской Федерации абзац третий пункта 7.5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27, согласно которому блокирование и прекращение блокирования операций по лицевому счету производятся по распоряжению зарегистрированного лица, по определению или решению суда, постановлению следователя, а также на основании свидетельства о смерти и иных документов, выданных уполномоченными органами.
Считает данную норму в части, допускающей блокирование и прекращение блокирования операций по лицевому счету по постановлению следователя, противоречащей требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который, по ее мнению, не наделяет следователя такими полномочиями, предусматривает возможность ограничения распоряжения ценными бумагами только в порядке ареста имущества, налагаемого по решению суда. Ссылается на то, что Постановлениями старшего следователя по ОВД отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве от 2 июля и 10 июля 2009 г., вынесенными на основании оспариваемой нормы, принадлежащие ей на праве собственности акции эмитента ОАО "Люберецкий хлебокомбинат" были признаны вещественными доказательствами и незаконно заблокированы операции по счетам ДЕПО, открытым на ее имя.
Федеральная служба по финансовым рынкам в письменных возражениях указала на то, что блокирование операций по лицевому счету осуществляется регистратором для предотвращения передачи ценных бумаг, отличается от наложения ареста на имущество, поскольку адресуется не собственнику имущества, а регистратору, следователь уполномочен принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, в том числе выносить определения о блокировании операций по лицевому счету.
Выслушав объяснения заявителя и ее представителя С., поддержавших доводы заявления, возражения представителей Федеральной службы по финансовым рынкам М. и П., исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Федотовой А.В., полагавшей в удовлетворении заявленного требования отказать, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.
Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (далее - Положение) утверждено Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг в соответствии с полномочиями, предоставленными статьями 42 и 43 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в редакции, действовавшей на то время), опубликовано в официальном издании - информационном бюллетене "Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку" за 1997 г. N 7.
Положение устанавливает порядок ведения и требования, предъявляемые к системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, обязательные для исполнения регистраторами и эмитентами. Пунктом 7.5 Положения регламентируется процедура внесения в реестр записей о блокировании операций по лицевому счету. Блокированием операций по лицевому счету зарегистрированного лица признается операция, исполняемая регистратором и предназначенная для предотвращения передачи ценных бумаг.
В абза



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1434 СЃ