Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2010 N КАС09-661 <Об оставлении без изменения решения Верховного суда РФ, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 75 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.01.2006 N 32»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 января 2010 г. N КАС09-661

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Федина А.И.,
членов коллегии Горшкова В.В., Манохиной Г.В.,
при секретаре К.Ю.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К.С. о признании недействующим п. 75 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 32,
по кассационной жалобе К.С. на решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителей Правительства Российской Федерации Г. и К.В., возражавших против доводов кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

в соответствии с Федеральным законом "О связи" и Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 32 утверждены Правила оказания услуг связи по передаче данных (далее - Правила).
Пунктом 75 Правил предусмотрено, что в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг связи по передаче данных абонент и (или) пользователь (далее - пользователь) уплачивают оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг связи по передаче данных (если меньший размер не указан в договоре) за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
К.С. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании п. 75 Правил недействующим со дня его принятия. В подтверждение заявленного требования указала, что оспариваемый ею пункт Правил противоречит ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой неустойка может определяться только законом или договором. Так как Правила законом не являются, они не могут устанавливать для пользователя неустойку за неполную или несвоевременную оплату услуг связи по передаче данных.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2009 г. в удовлетворении заявления отказано. В кассационной жалобе К.С. просит об отмене решения суда и удовлетворении заявленного требования. Полагает, что установление Правительством Российской Федерации неустойки в оспариваемом п. 75 Правил противоречит ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене решения Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые заявительницей Правила приняты Правительством Российской Федерации в пределах полномочий, предоставленных ему законодателем, и оспариваемый п. 75 Правил не противоречит федеральному законодательству.
В силу ст. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. На основании и во исполнение настоящего Кодекса и иных законов, указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.
В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи п



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1895 СЃ