Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Письмо Минрегиона РФ от 25.01.2010 N 2211-ВБ/08 "О порядке принятия проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу"







МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2010 г. N 2211-ВБ/08

О ПОРЯДКЕ
ПРИНЯТИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ
ИЗЫСКАНИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ

В связи с поступающими в Министерство регионального развития Российской Федерации запросами из федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам, касающимся порядка принятия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу в связи с прекращением лицензирования отдельных видов деятельности с 1 января 2010 г., разъясняем следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 3.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства до 1 января 2010 г. разрешалось, по выбору исполнителя, на основании:
лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В соответствие с пунктом 6.1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 января 2010 г. прекращено лицензирование следующих видов деятельности:
проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;
инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.
Действие лицензий на осуществление указанных видов деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых был в установленном порядке продлен, прекращается с 1 января 2010 г.
Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства с 1 января 2010 г. возможно только на основании выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - свидетельство о допуске).
Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствии с решением совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 21 января 2010 г. N ДК-П9-8пр:
проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, подготовленные (выполненные) физическими или юридическими лицами на о



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1622 СЃ