Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Верховного Суда РФ от 19.01.2010 N ГКПИ09-1589 «Об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующими абзацев второго, третьего пункта 3.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 19 января 2010 г. N ГКПИ09-1589

Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда Российской Федерации - Емышевой В.А.,
при секретаре Г.,
с участием прокурора Степановой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению П. о признании недействующими абзацев второго, третьего пункта 3.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190,

установила:

Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. N 190 утверждено Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (далее - Положение).
Пунктом 3.2 Положения предусмотрено, что специальный трудовой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение за выслугу лет отдельным категориям работников авиации и летно-испытательного состава, подтверждается: для работников летного и летно-испытательного состава - летной (парашютной) книжкой (абзац второй); при отсутствии летной книжки налет часов устанавливается по данным бухгалтерского учета налета часов летного состава. Занятость отдельных работников летно-испытательного состава на испытании опытной техники подтверждается по справкам предприятий (объединений) и организаций с указанием документальных оснований (приказов, отчетов о выполнении задания и др.) (абзац третий).
П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абзацев второго, третьего (заявитель ошибочно указывает абзацы первый и второй) пункта 3.2 Положения по тем основаниям, что данные нормы препятствуют реализации его права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", поскольку содержат исчерпывающий (закрытый) перечень документов, необходимых для установления указанной пенсии, в т.ч. летную книжку - документ, ведение которого не регламентировано никаким нормативным актом и не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, и данные бухгалтерского учета "налета часов", которые не предусмотрены российским законодательством. Кроме того, оспариваемый Приказ не был официально опубликован.
В судебном заседании П. поддержал заявленные требования.
В суде представители заинтересованных лиц Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Б., Пенсионного фонда Российской Федерации Г.В.С., С., Г.В.В. и Министерства юстиции Российской Федерации М. возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что Приказ издан в пределах компетенции Министерства социального обеспечения РСФСР, опубликован, оспариваемые положения не противоречат Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ и не препятствуют реализации прав граждан на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с названным Федеральным законом.
Выслушав объяснения заявителя, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Степановой Л.Е., полагавшей, что заявление не подлежит удовлетворению, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с частью второй статьи 117 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" правила обращения за пенсией, ее назначения и организации выплаты, подтверждения стажа работы по свидетельским показаниям, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР (ред. от 20.11.1990) (утратил силу с 1 января 2002 г.).
Распоряжением от



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1929 СЃ