Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Казначейства РФ от 12.01.2010 N 42-7.4-05/1.6-11 «По отдельным вопросам оформления Карточки образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753)»







ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО

ПИСЬМО
от 12 января 2010 г. N 42-7.4-05/1.6-11

Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями органов Федерального казначейства направляет разъяснения по отдельным вопросам оформления Карточки образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753) (далее - Карточка образцов подписей).
1. По вопросу правомерности указания в Карточке образцов подписей наименования должности руководителя и главного бухгалтера клиента (например: командир части, директор, начальник, начальник финансовой части и т.д.) в части заверения подписей.
В соответствии с пунктом 4.3 Порядка открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством и его территориальными органами, утвержденного Приказом Федерального казначейства от 07.10.2008 N 7н (далее - Порядок 7н), при оформлении Карточки образцов подписей, в которой согласно установленной форме требуется заверительная надпись или подпись руководителя и главного бухгалтера, клиентом в графе "должность" указывается наименование должности уполномоченных руководителем лиц.
Таким образом, графа "должность" может не заполнятся в случае заверения Карточки образцов подписей непосредственно руководителем и главным бухгалтером.
В случае если клиент представил Карточку образцов подписей с указанием в графе "должность" наименования должности руководителя и (или) главного бухгалтера, у органов Федерального казначейства отсутствуют основания для отказа в принятии данной Карточки образцов подписей.
При этом следует отметить, что на Федеральное казначейство и органы Федерального казначейства не возложены функции:
по контролю за правильностью указания наименования должностей лиц, заверивших Карточку образцов подписей;
по сверке наименования должностей, указанных в графе 2 раздела "Образцы подписей должностных лиц клиента, имеющих право подписи платежных и иных документов при совершении операции по лицевому счету" Карточки образцов подписей с наименованием должностей лиц, заверивших Карточку образцов подписей.
2. По вопросу о необходимости заполнения строки "Дата", указанной ниже подписи нотариуса.
Раздел "Удостоверительная надпись о засвидетельствовании подлинности подписей" Карточки образцов подписей заверяется подписью нотариуса и его печатью так, чтобы подпись читалась четко и ясно, с указанием даты заверения, согласно установленной формы Карточки образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753), утвержденной Порядком 7н.

Р.Е.АРТЮХИН






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1917 СЃ