Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» ФСФР РФ от 12.01.2010 N 10-СХ-03/56 "О вступлении в силу новых требований, связанных с предоставлением поручительства по облигациям"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ФИНАНСОВЫМ РЫНКАМ

ПИСЬМО
от 12 января 2010 г. N 10-СХ-03/56

О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ
НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ
ПОРУЧИТЕЛЬСТВА ПО ОБЛИГАЦИЯМ

ФСФР России информирует участников рынка ценных бумаг о том, что с 31.12.2009 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2009 N 352-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра ограничений для хозяйственных обществ при формировании уставного капитала, пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов, пересмотра ограничений, связанных с осуществлением хозяйственными обществами эмиссии облигаций" (далее - Федеральный закон N 352-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона N 352-ФЗ статья 27.4 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" излагается в новой редакции. В соответствии с новой редакцией указанной статьи определены лица, которые вправе выступать поручителями по договору поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям (пункт 2 статьи 27.4 Федерального закона "О рынке ценных бумаг"), и новые требования к условиям договора поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям (пункт 3 статьи 27.4 Федерального закона "О рынке ценных бумаг").
Так, в частности, в соответствии с указанными требованиями коммерческая организация вправе выступать поручителем по договору поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, при условии, что стоимость ее чистых активов не меньше суммы (размера) предоставляемого поручительства, а договор поручительства предусматривает срок действия поручительства, который не менее чем на один год превышает срок исполнения обязательств по облигациям, обеспеченных этим поручительством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Согласно пункту 2 указанной статьи по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
С учетом изложенного, требования к лицам, которые вправе выступать поручителями по облигациям, и к условиям договора поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, установленные новой редакцией статьи 27.4 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и вступившие в силу с 31.12.2009 (далее - новые требования, связанные с поручительством по облигациям), не применяются к договорам поручительства, которыми обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, заключенным до 31.12.2009.
Учитывая, что договор поручительства, которым обеспечивается исполнение обязательств по облигациям, считается заключенным с момента возникновения у их первого владельца прав на такие облигации (пункт 1 статьи 27.4 Федерального закона "О ры



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1859 СЃ