Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информация Банка России "По заключаемым Банком России с кредитными организациями соглашениям о частичной компенсации убытков (расходов) по межбанковским операциям"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПО ЗАКЛЮЧАЕМЫМ БАНКОМ РОССИИ
С КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОГЛАШЕНИЯМ О ЧАСТИЧНОЙ
КОМПЕНСАЦИИ УБЫТКОВ (РАСХОДОВ) ПО МЕЖБАНКОВСКИМ ОПЕРАЦИЯМ

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.10.2008 N 173-ФЗ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации" Банк России в период с 14.10.2008 по 31.12.2009 (включительно) вправе заключать с кредитными организациями соглашения, в соответствии с которыми Банк России обязуется компенсировать таким кредитным организациям часть убытков (расходов), возникших у них по совершенным в течение вышеуказанного периода сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций (далее - банки, Соглашения).
Указанный период продлен Федеральным законом от 25.11.2009 N 279-ФЗ до 31.12.2010.
Решением Совета директоров Банка России от 01.11.2008 были установлены следующие требования к банкам, с которыми Банк России намеревался заключать указанные Соглашения: величина собственных средств (капитала) - не менее 30 млрд. руб., рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже "BB" по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" или "Fitch Ratings", либо не ниже "Ba1" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service". Указанным требованиям соответствовали 8 банков, которым Банк России и направил предложения о заключении Соглашений. В течение ноября 2008 года Соглашения были заключены со всеми указанными банками.
По мере заключения Соглашений и отработки механизма взаимодействия организаций с Банком России появилась возможность расширения круга банков, организующих российский рынок межбанковских операций. В этих целях установленные ранее Банком России требования к банкам - контрагентам были скорректированы следующим образом:
- решением Совета директоров Банка России от 28.11.2008 требования к рейтингу долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте снижены до уровня не ниже "BB-" по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" или "Fitch Ratings", либо не ниже "Ba3" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service";
- решением Совета директоров Банка России от 09.02.2009 требования к величине собственных средств (капитала) снижены до величины не менее 20 млрд. руб.
Указанные решения позволили заключить в течение декабря 2008 года - августа 2009 года Соглашения еще с 10 кредитными организациями. Банк России заключил также Соглашение с Государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", учитывая ее роль в развитии межбанковского кредитования в настоящее время.
В августе 2009 года в связи с объединением ОАО "МДМ-Банк" (рег. N 2361) и ОАО "УРСА Банк" (рег. N 323), заключивших с Банком России Соглашения, Соглашение с ОАО "МДМ-Банк" расторгнуто, а в Соглашение с ОАО "УРСА Банк" внесены изменения, касающиеся смены наименования ОАО "УРСА Банк" на ОАО "МДМ Банк".
С 8 июня 2010 года по соглашению сторон расторгнуто Соглашение с ОАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ".
По состоянию на 01.08.2010 Банком России заключены Соглашения со следующими организациями:

--------T--------------------------------------------------T--------------¬
¦ N п/п ¦ Наименование организации ¦ Рег. N ¦
+-------+--------------------------------------------------+--------------+
¦ 1 ¦ЗАО ЮниКредит Банк ¦ 1 ¦
+-------+--------------------------------------------------+--------------+
¦ 2 ¦ОАО "МДМ Банк" ¦ 323 ¦
+-------+-------------------------



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1785 СЃ