Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информация ФТС РФ от 13.05.2010 "Законопроект "О таможенном регулировании в Российской Федерации"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
от 13 мая 2010 года

ЗАКОНОПРОЕКТ "О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФТС России подготовила и внесла в Правительство Российской Федерации проект Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", который должен вступить в силу 1 июля 2010 года и определить основы правового регулирования таможенных отношений на национальном уровне в условиях действия нормативно-правовой базы таможенного союза.
Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон) устанавливает особенности таможенного регулирования в Российской Федерации в соответствии с положениями таможенного законодательства таможенного союза и содержит положения, отражающие отсылочные нормы Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС), согласно которым регулирование ряда правоотношений либо установление дополнительных условий, требований или особенностей нормативного правового регулирования должно определяться на уровне национального законодательства государств - членов таможенного союза.
Основные положения базируются на нормах действующего Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) с учетом современных тенденций развития таможенного дела и направленности таможенной политики Российской Федерации на упрощение экспорта высокотехнологичных товаров. В ходе подготовки законопроекта были собраны и учтены предложения и замечания заинтересованных министерств и ведомств.
Определено действие таможенного законодательства во времени и в пространстве. Понятия "таможенная территория Российской Федерации" и "таможенная граница Российской Федерации" включены в законопроект до завершения формирования единой таможенной территории таможенного союза в соответствии с международным договором государств - членов таможенного союза. Определена иерархия нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере таможенного регулирования, а также сформулированы общие принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
В соответствии со статьей 6 ТК ТС отдельная глава посвящена системе таможенных органов. Определены принципы деятельности, функции таможенных органов, обязанности, правомочия и ответственность таможенных органов, включены положения, касающиеся применения физической силы и спецсредств, обеспечения деятельности таможенных органов и размещения объектов таможенных органов.
Включена уточненная по результатам правоприменительной практики редакция главы "Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц".
Законопроект включает нормы, регулирующие взаимоотношения таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела. Он определяет условия (основания) включения в реестры и исключения (либо приостановления деятельности) из них таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и владельцев магазинов беспошлинной торговли.
Для института таможенного представителя устанавливаются квалификационные требования к работникам таможенных представителей, дополнительные условия включения юридических лиц в реестр таможенных представителей, а также дополнительные основания для исключения из реестра. Дополнительные условия включения и исключения из реестров таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и владельцев магазинов беспошлинной торговли унифицированы.
В законопроекте определены страховые суммы по договорам страхования риска гражданской ответственности владельцев складов временного хранения и таможенных складов, а также полезный объем и полезная площадь складов временного хранения, таможенных складов, размер обеспечения уплаты таможенных пош



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1943 СЃ