Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информация Банка России «Об изменении размера процентных ставок по операциям Банка России в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России»







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ВНЕШНИХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

ИНФОРМАЦИЯ

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что Совет директоров Банка России 29 апреля 2010 года принял решение о снижении с 30 апреля 2010 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта (таблица "Процентные ставки по операциям Банка России").
В апреле сохраняется благоприятная динамика индекса потребительских цен (по состоянию на 26 апреля годовая инфляция составила 6,1% по сравнению с 6,5% в марте 2010 года), что формирует условия для снижения процентных ставок Банка России.
Динамика основных российских макроэкономических индикаторов свидетельствует о постепенном формировании тенденции к восстановлению экономического роста. В марте продолжился рост реальных располагаемых доходов населения, увеличивался оборот розничной торговли. Однако в целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым, сохраняется необходимость поддержки динамики внутреннего спроса. Наблюдаемый в марте - апреле рост банковского кредита экономике является незначительным, несмотря на определенное снижение ставок по кредитам конечным заемщикам.
В этих условиях принятое решение Банка России направлено в первую очередь на дальнейшее стимулирование повышения кредитной активности банковского сектора и, в конечном счете, повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики.
Банк России не исключает возможности повышения годового индекса потребительских цен во втором полугодии 2010 года, хотя в определенной мере это может быть связано с "эффектом базы" предыдущего года. Поэтому при продолжении снижения годовой инфляции в ближайший период, ее динамика может потребовать более детального анализа для принятия в дальнейшем решений о целесообразности изменения процентных ставок по операциям Банка России. При этом будет также учитываться динамика показателей производственной и кредитной активности и состояния внутреннего финансового рынка.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о необходимости изменения процентных ставок, предполагается провести в мае 2010 года.

Процентные ставки по операциям Банка России, %

---------------------------------T-------------------T----------T----------¬
¦ ¦ Срок ¦с 29.03.10¦с 30.04.10¦
+--------------------------------+-------------------+----------+----------+
¦Ломбардные аукционы (минимальные¦7 дней ¦ - ¦ 5,25 ¦
¦процентные ставки) +-------------------+----------+----------+
¦ ¦14 дней ¦ 5,5 ¦ - ¦
¦ +-------------------+----------+----------+
¦ ¦3 месяца ¦ 7 ¦ 6,75 ¦
¦ +-------------------+----------+----------+
¦ ¦6 месяцев ¦ 7,5 ¦ 7,25 ¦
¦ +-------------------+----------+----------+
¦ ¦12 месяцев ¦ 8 ¦ 7,75 ¦
+--------------------------------+-------------------+----------+----------+
¦Прямое РЕПО на аукционной основе¦1 день ¦ 5,5 ¦ 5,25 ¦
¦(биржевое и внебиржевое) +-------------------+----------+----------+
¦(минимальные процентные ставки) ¦7 дней ¦ 5,5 ¦ 5,25 ¦
¦ +-------------------+----------+----------+
¦ ¦90 дней ¦ 7 ¦ 6,75 ¦




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1847 СЃ